Подписка на онлайн-сервисы

Подписка  на  онлайн-сервисы«Я оформила подписку на бесплатный пробный период использования приложения на 7 дней на сматрфоне. По истечении 7 дней с моей банковской карты списали денежные средства, так как сработало автопродление подписки. Данным приложением я не планировала дальше пользоваться. Могу ли я вернуть данные денежные средства?» На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– В части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Также статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

«Что нужно сделать, чтобы вернули денежные средства?»

– По общему правилу для оформления возврата необходимо обратиться с претензией к продавцу услуг, указав в ней сумму, которую оплатили, причину возврата, недостатки подписки (если они есть). К претензии следует приложить копию чека об оплате, подтверждение, что деньги списали с банковской карты.

«В течение какого времени сервис должен вернуть денежные средства?»

– В пункте 1 статьи 31 Закона «О защите прав потребителей» говорится о том, что требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причинённых в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail