Прокуратура в суде отстаивает интересы работников

Прокуратура в суде отстаивает интересы работников

В минувшую среду, 29 сентября, в редакции газеты «Трудо­вая Жизнь» помощник прокурора Кинель-Черкасского райо­на Владислав Александрович Булагин провёл «горячую линию» по вопросам невыплаты заработной платы.

В этот раз было много обращений от бывших работников Тимашевской птицефабрики, которые не получи­ли положенный по закону полный расчёт при увольнении.

Владислав Александрович по­яснил, что в отношении ООО «Тима­шевская птицефабрика» прокуратура Кинель-Черкасского района провела проверку по факту нарушения трудо­вого законодательства по невыплате заработной платы, а также оконча­тельного расчёта при увольнении. Согласно ст. 2 ТКРФ, исходя из обще­признанных принципов и норм меж­дународного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений, признаётся обеспе­чение права каждого работника на своевременную и в полном размере вы­плату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное чело­века существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В части 2 статьи 22 ТКРФ установлена обязанность работодателя соблю­дать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, со­держащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом.

– Прокуратура выходит с коллективными исковыми заявлениями в суд в защиту прав граждан по не произведению окончательного расчёта с учётом компенсации, а также причинённого морального вреда, – разъ­яснил обратившимся на «горячую линию» Владислав Александрович.

 

  С.ВАЛЕНТИНОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail