Вопрос о дистанционной работе

«Живу далеко от города, а в моей деревне нет работы, которая была бы мне интересна. Нашла объявление о дистанционной рабо­те. Как происходит оформление дистанционной работы?»

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин. 

– Трудовым Кодексом Российской Федерации установлено, что оформление выполнения работником трудовой функции дистанционно может осуществляться посредством заключения трудового договора или дополнительного соглашения к нему. Осуществлять трудовую деятель­ность дистанционно можно как на постоянной основе, так и временно (непрерывно в течение определённого трудовым договором срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически с чередованием периодов выполнения трудовой функции дистанционно и периодов вы­полнения трудовой функции на стационарном рабочем месте).

При заключении в электронном виде трудовых договоров, дополни­тельных соглашений к трудовым договорам, договоров о материальной ответственности, ученических договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, а также при внесении изменений в эти договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) и их расторжении путём обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная не­квалифицированная электронная подпись работника.

«Может ли это повлиять на размер заработной платы?»

– Выполнение работником трудовой функции дистанционно не мо­жет являться основанием для снижения ему заработной платы.

«В каком случае работодатель может прекратить со мной тру­довые отношения?»

– Основаниями прекращения трудового договора с дистанционным работником являются:

• если в период выполнения трудовой функции дистанционно работ­ник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух ра­бочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса рабо­тодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаи­модействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника);

• в случае изменения работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, местности выполнения трудовой функ­ции, если это влечёт невозможность исполнения работником обязанно­стей по трудовому договору на прежних условиях.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail