Хочу жить отдельно!

Хочу  жить  отдельно!

«Мне 16 лет, хочу начать самостоятельную жизнь и жить отдельно от родителей, возможно ли это?»

Отвечает исполняющий обязанности прокурора Кинель-Черкасского района Владимир СЯМУКОВ.

– Статьей 20 ГК РФ предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение в случае признания его полностью дееспособным (эмансипированным).

Каким образом можно приобрести полную дееспособность несовершеннолетнему?

– Вышеуказанной статьей установлено, что гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (п.1 ст.21 ГК РФ).

Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, в частности, при эмансипации. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Кто принимает решение о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным?

– Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия по решению суда.

Что учитывается при принятии решения о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным?

– Решение об эмансипации несовершеннолетнего принимается с учетом того, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская деятельность, каков уровень его доходов или заработка, с учетом наличия у него имущества, состояния здоровья и других обстоятельств.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail