История мошенничества

– На страницу в Инстаграм мне написала подруга, с которой я длительное время не общался, о том, что ее дочь сбил автомобиль и ей нужны денежные средства на проведение дорогостоящей операции, также приложили фотографию ее дочки. Захотев помочь своей знакомой, я перевел 5000 рублей на счет, указанный в сообщении.

Как потом я узнал, с дочерью моей знакомой все хорошо, а ее страница была взломана злоумышленниками, которые разослали такое сообщение на все аккаунты во вкладке «друзья» моей знакомой.

Что делать в такой ситуации, разбираемся с начальником управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Олегом Алексеевым.

Признаки попытки хищения денежных средств:

– длительный промежуток времени, когда вы не общаетесь с людьми, от которых приходят такие сообщения.

Как поступать в таких ситуациях:

– учитывая, что подобные сообщения (звонки) поступают в неудобный момент (когда вы находитесь в очереди в магазине, с посторонними людьми и т.п.), необходимо создать спокойную обстановку, не делать поспешных выводов и сразу не переводить денежные средства;

– позвонить знакомому и узнать действительно ли он нуждается в помощи. Если знакомый не берет трубку либо не отвечает на смс, дождаться ответного звонка или смс. Только после этого принимать решение о переводе денежных средств.

Куда идти:

Если осуществили перевод, необходимо обратиться в ближайший отдел полиции, где нужно написать заявление о совершенном преступлении. Также это можно сделать на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской области. Там вам нужно подробно изложить все обстоятельства произошедшего, предоставить все номера, с использованием которых вас обманули.

Если по вашему заявлению длительное время не принимают законное решение (не возбуждают уголовное дело) или начинается пересылка в другие отделы полиции, необходимо обратиться в прокуратуру того района, в отдел полиции которого вы изначально подавали заявление и подробно изложить обстоятельства нарушения ваших законных прав.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail