Отказ нарколога в справке

Отказ  нарколога  в  справке

«Правомерен ли отказ врача-нарколога в выдаче справки об отсутствии противопоказаний для допуска к управлению транспортом, если ранее я был поставлен на наркологическое наблюдение в связи с разовым употреблением наркотического средства?»

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Дмитрий МАКАРОВ.

– Если ранее Вы были поставлены на наркологическое наблюдение в связи с употреблением наркотического средства и в медицинскую организацию не обращались, у врача нарколога не наблюдались, то законных оснований для снятия Вас с наблюдения не имеется.

Порядок и периодичность проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такое требование предусмотрено статьей 46 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В пункте 3 приложения 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 №1034н установлено, что лица, больные наркоманией, подлежат диспансерному наблюдению в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по психиатрии-наркологии.

Диспансерное наблюдение прекращается при подтверждении стойкой ремиссии (выздоровления) не менее года у пациента с диагнозом «употребление с вредными последствиями». Подробнее в пункте 12 приложения 2 к приказу №1034н.

Таким образом, медицинская организация обосновано Вам не выдает заключение об отсутствии противопоказаний для допуска к управлению транспортом.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail