«Бандит» = «преступник»

«Часто в обиходе граждан можно услышать слово «бандит», которое применяют в шутку даже к хулиганящим детям, и это мне режет слух. На мой взгляд, слово «бандит» тождественно слову «преступник». Прав ли я?»

Вы правы лишь отчасти. Бандит – это, безусловно, преступник, и статьей 209 Уголовного Кодекса Российской Федерации раскрывается понятие бандитизма как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой).

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения. Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и др.

Бандитизм отнесен уголовным законом к категории особо тяжких преступлений и лицо, вина которого в том, что он «бандит», будет доказана, может быть приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

В.Гордеев, Кинельский межрайонный прокурор, старший советник юстиции.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail