Потерял книжку – потерял стаж?

Потерял  книжку  –  потерял  стаж?

«Как восстановить трудовой стаж при утере трудовой книжки?»

Отвечает Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман БЫЛИНИН.

– Продолжительность трудового стажа влияет на определенные гарантии и компенсации, полагающиеся гражданину как в период его работы, так и после окончания им трудовой деятельности.

Бывает, что трудовая книжка не оформлена либо в ней содержатся неправильные или неточные сведения, отсутствуют записи об отдельных периодах работы.

В случае утраты вами трудовой книжки необходимо обратиться с письменным заявлением об оформлении ее дубликата к работодателю по последнему месту работы. Оформить дубликат вам должны в течение 15 дней.

В случае обнаружения неправильной или неточной записи в трудовой книжке обратитесь для ее исправления либо к работодателю, внесшему эту запись, либо к работодателю по новому месту работы. Последний может внести исправления на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Если допустивший ошибку работодатель реорганизован, исправление вносит его правопреемник, а если ликвидирован – работодатель по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если прежний работодатель утратил кадровые документы о вашей работе, можно обратиться в ПФРФ, который обязан предоставлять гражданам сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе о стаже, учитываемом для назначения пенсии.

В случае ликвидации работодателя и отсутствия у него правопреемника вы можете обратиться в архив региона, где находился работодатель для получения соответствующей архивной справки.

Если после вашего письменного обращения о выдаче дубликата трудовой книжки (в том числе с внесением сведений о трудовом стаже) или о внесении исправлений работодатель не выдал дубликат или не внес исправления, вы можете обратиться в районный суд с соответствующим требованием.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail