Можно ли выселить несовершеннолетнего?

Можно ли выселить несовершеннолетнего?

Бывший супруг выселяет меня и несовершеннолетних детей из своей квартиры, мне с детьми проживать негде. Может ли суд нас выселить? 

Отвечает и.о.начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна ЗОЛИНА.

– В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

Значит, я не имею никаких прав на дальнейшее проживание в дан­ном жилом помещении?

– Жилищное законодательство устанавливает, что бывшие члены се­мьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст.35 ЖК РФ). В противном случае собствен­ник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном по­рядке без предоставления другого жилого помещения.

В этом случае дети также подлежат выселению?

– Дети до достижения ими 18-летнего возраста имеют полное право на проживание в жилом помещении, принадлежащем одному из родите­лей – собственнику жилого помещения. Дети до 18-ти лет в таких случаях выселению не подлежат, а если бывший супруг (супруга), подлежащий выселению, проживает совместно с детьми и не имеет в собственно­сти либо в пользовании другого жилого помещения, то за ними суд, как правило, сохраняет право пользования жилым помещением вплоть до достижения детьми 18-ти лет. Сроки пользования жилым помещением определяются судом.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail