Оплата больничного листа

Оплата больничного листа

Через несколько недель после увольнения с работы, я заболела и пришлось некоторое время находиться на больничном. Могу ли я получить за это компенсацию?

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и

родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхова-

телем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

В соответствии с частью 5 статьи 13 указанного Федерального закона назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспо-

собности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа.

Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятель-

ности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика– справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж.

В соответствии с частью 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30-ти календарных дней со

дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с

материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности).

 

Существует ли ответственность за отказ работодателя в оплате больничного листа?

За указанное правонарушение работодатель может быть подвергнут административной ответственности, предусмотреннойчастью 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок зарабоной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического

лица – от 1 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб.

А.Смирнов.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail