Что грозит за просроченное водительское удостоверение и как его восстановить?

Что грозит за просроченное водительское удостоверение  и как его восстановить?

На вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области

Дмитрий Макаров. 

Если у вас закончился срок действия водительского удостоверения, а оно выдается на 10 лет, то стоит позаботиться о его замене, иначе, сев за руль, вы рискуете получить штраф.

Так, за управление транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения  предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 рублей (подробнее в п.1 ст.12.7 КоАП РФ). Кроме того, впоследствии автомобиль будет отправлен на штраф-стоянку (п.1 ст.27.13 КоАП РФ).

Право на управление транспортным средством прекращается с истечением срока действия водительского удостоверения. Если вы ездите с просроченным удостоверением, считается, что вы находитесь за рулем в отсутствие такого права (подробнее в п.1 ст.28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ).

Поэтому, чтобы не получить штраф за управление автомобилем с просроченным водительским удостоверением и избежать других неприятных последствий, о замене данного документа стоит позаботиться заранее.

Не торопиться с заменой можно только тогда, когда вы не собираетесь управлять автомобилем, этим можно заняться и после истечения срока действия.

Для того, чтобы восстановить водительское удостоверение (т.е. заменить его и получить новое), владельцу транспортного средства необходимо прийти в РЭО ГИБДД с заявлением и представить 4 документа:

1) водительское удостоверение с истекшим сроком действия;

2) документ об оплате госпошлины;

3) паспорт;

4) медицинскую справку.

Отметим, что при замене водительского удостоверения теоритический экзамен сдавать не нужно.

Водительское удостоверение выдается в течение короткого промежутка времени, как правило, в день обращения.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail