Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные массовые мероприятия

Ответственность  за  вовлечение  несовершеннолетних  в  несанкционированные  массовые  мероприятия

Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, признается административным правонарушением.

Такие изменения в статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации начали действовать с 8 января 2019 года.

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста.

Так, например, максимальным наказанием для граждан за совершение данного правонарушения является административный арест сроком на 15 суток, а для должностных лиц – штраф до 100 тысяч рублей.

Рассмотрение дела об административных правонарушениях отнесено к исключительной компетенции судей. Протоколы о данных административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Данные изменения направлены на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе на недопущение причинения вреда их жизни, здоровью и развитию.

М.Кин, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail