Ответственность физических лиц за сдачу жилья без уплаты налога

Ответственность физических лиц за сдачу жилья без уплаты налога

Доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (пп.4 п.1 ст.208 и п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ).

С полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%, если физическое лицо является резидентом Российской Федерации. Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. А представить декларацию – не позднее 30 апреля.

Непредставление декларации по форме 3-НДФЛв налоговую инспекцию по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со дня, когда декларация должна быть представлена. Размер штрафа ограничен 30% указанной суммы и не может быть менее 1 тыс. руб. (п.1 ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации).

Обращаю внимание граждан, что в отдельных случаях деятельность физического лица по сдаче в аренду помещений могут признать предпринимательской. В связи с этим, разъясняю, что ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение ведения такой деятельности без регистрации. При этом штраф не может быть менее 40 тыс. руб. (п.2 ст.116 Налогового кодекса Российской Федерации).

 

А.Смирнов, прокурор Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail