Прокуратура Самарской области разъясняет: «Многие подростки стремятся использовать свободное от учебы время с пользой для кошелька. С какого возраста можно трудоустроить ребенка?»

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи Самарской области Мария Кин.

«По общему правилу, установленного в статье 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть заключен с работником, которому  исполнилось шестнадцать лет.  И работать он может  на постоянной основе, а не только в свободное от учебы время.

Начать нарабатывать свой трудовой стаж с 15 лет могут те, кто оставил школу в соответствии с законодательством об образовании (т.е. после 9 класса), а также те, кто продолжает получать общее образование по иной форме. Например, после 9 класса поступил в колледж на вечернее или заочное отделение.

Наконец, минимальный возраст для вступления в трудовые отношения – 14 лет. Таких подростков разрешается брать на работу по  трудовому договору «для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения». При этом обязательно письменное согласие на трудоустройство от одного из родителей и органа опеки и попечительства.

В качестве исключения допускается заключение трудовых договоров и с более юными  работниками, если они задействованы в организациях кинемотографии, театрах, цирках и прочих подобных творческих коллективах.

Также следует обратить внимание, что указанный перечень является исчерпывающим. Это означает, что никакие иные организации, не  в праве привлекать малолетних детей в рекламные и модельные агентства.

Заключение трудовых договоров также происходит  со спортсменом, не достигшим 14 лет с разрешения органа опеки и попечительства согласно медицинской справки выданной на основании предварительного медицинского осмотра. В таких случаях договоры от лиц, не достигших 14 летнего возраста подписывают родители».

- По достижении, какого возраста согласие родителей не требуется?

«Для заключения трудового договора с лицом, достигшим возраста шестнадцати лет, согласие родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства не требуется».

 

08.08.2017

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail