Коррупция

Коррупция – нередкое в России преступное явление, борьба с которым стала одной из первоочередных задач правоохранительных органов. Коррупционные проявления влекут подрыв авторитета власти, ослабление государственного аппарата, нестабильность осуществления правоотношений граждан как между собой, так и с юридическими лицами и органами государственной и муниципальной власти. 

В Уголовный кодекс РФ1996 года включены две статьи, направленные на уголовно-правовую борьбу с этим явлением: ст.290 («Получение взят­ки»), ст.291 («Дача взятки»).

Общественная опасность ком­мерческого подкупа (ст.204 УКРФ) не менее чем во взяточничестве. Данный состав преступления схож по объективной стороне с дачей и получением взятки, но, тем не менее, различается по объекту. Аименно объектом должностных преступлений являются обществен­ные отношения, обеспечивающие нормальную работу государствен­ных органов. Объектом коммерче­ского подкупа необходимо считать нормальную, соответствующую целям и задачам функцию лица, осуществляющего управленческую деятельность в коммерческой или иной организации.

Законодатель обоснованно раз­граничивает по родовому объекту данные виды преступлений, относя их к разным главам Уголовного кодекса РФ: коммерческий подкуп относится к главе 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», а дача и получение взятки включены в главу 30 «Преступления против государ­ственной власти, интересов государ­ственной службы и службы в органах местного самоуправления».

Отличаются данные составы преступления и по субъекту, так, исходя из положений примечаний к ст.201 УКРФ «Выполняющим управленческие функции в ком­мерческой или иной организации, а также в некоммерческой ор­ганизации, не являющейся госу­дарственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальном учреждением, в статьях главы 23 УКРФпризнается лицо, выпол­няющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного колле­гиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях». Исходя же из положений примечания к ст.285 УКРФ «Должностными лицами в статьях главы 30 УКРФпризна­ются лица, постоянно, временно или по специальному полномо­чию осуществляющие функции представителя власти либо вы­полняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государ­ственных и муниципальных учреж­дениях, государственных корпора­циях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам РФили муниципальным образова­ниям, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ».

Наказание за совершение дан­ных видов преступлений может быть назначено в виде лишения свободы, что признается самым строгим видом наказания в РФ. Кроме того, в случае совершения преступления с квалифицирующи­ми признаками по ст.204 в части 8, а по ст.290 в части 6, лишение сво­боды может быть с дополнительным видом наказания в виде штрафа до пятидесятикратной суммы коммер­ческого подкупа и до семидесяти­кратной суммы взятки.

Так, правоохранительными ор­ганами постоянно ведется борьба с такими антиобщественными яв­лениями, разрабатываются новые методики расследования преступле­ний, совершенствуются антикорруп­ционные законы, способствующие снижению количественного пока­зателя таких преступлений.

Кроме того, в правоохранитель­ных органах созданы телефоны до­верия, на которые любой гражданин может обратиться и сообщить о кор­рупции. Зачастую именно благодаря обращениям граждан возможно пресечь незаконную деятельность лиц, совершающих указанные противоправные действия.

Так, за 2017 год правоохра­нительными органами Кинель-Черкасского района возбуждено 11 уголовных дел коррупционной направленности (АППГ – 9).

Активная координирующая роль прокуратуры района в 2017 году позволила сохранить положи­тельные (постоянные) тенденции в сфере выявления преступлений коррупционной направленности, не допустить снижения результатов деятельности правоохранитель­ных органов по противодействию коррупции.

Телефоны прокуратуры Самар­ской области 8(846)333-35-98, 8(846)333-54-28, телефон дове­рия ГУ МВД России по Самарской области 8(846)278-13-40.

А.Баев, помощник прокурора Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail