Обеспечение инвалидов средствами реабилитации
- Опубликовано 01.12.2025 08:26
«Слышал, что граждане, имеющие инвалидность, имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации. Действительно ли это так?»
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
– Да, лица, имеющие инвалидность, имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) согласно установленному перечню на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемых бюро медико-социальной экспертизы.
В настоящее время для лиц, имеющих инвалидность, предусмотрена возможность получения ТСР в рамках исполнения государственных контрактов, заключённых региональными отделениями Социального фонда России, а также с использованием электронных сертификатов.
«Каков порядок получения государственной услуги?»
– Для получения государственной услуги по получению ТСР гражданин, имеющий инвалидность вправе обратиться с соответствующим заявлением в территориальное подразделение Социального фонда России по месту жительства, через многофункциональный центр или с использованием Единого портала услуг.
Одновременно с заявлением необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении для детей до 14 лет.
«Предусмотрена ли возможность самостоятельного приобретения средств реабилитации?»
– Да. Гражданин, имеющий инвалидность, вправе обратиться в отделение Социального фонда России с заявлением о предоставлении электронного сертификата для самостоятельного приобретения средств реабилитации.
Решение о приобретении ТСР с использованием электронного сертификата принимается уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней. При этом, если стоимость ТСР превышает размер денежных средств, предусмотренный сертификатом, разница оплачивается за счёт собственных средств без получения компенсации.