Ответственность за оскорбление в социальных сетях

Ответственность  за  оскорбление  в  социальных  сетях

Социальные сети в настоящее время стали настолько популярны, что являются одним из самых используемых способов общения и размещения информации. Чувствуя свою безнаказанность, граждане часто высказывают оскорбления в адрес других граждан.

Хотелось бы отметить, что до 2011 года оскорбление было уголовно наказуемым деянием. Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В частности, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 5.61, предусмат­ривающей административную ответственность за оскорбление.

Оскорбление влечет наложение на правонарушителя штрафа: на граждан – от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 10000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

Чтобы привлечь к ответственности за оскорбление необходимо обратиться в прокуратуру или полицию, написать заявление, предоставить доказательства (например, сделать скриншот экрана, где отражено оскорбление).

В силу закона, полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61 КоАП РФ наделен только прокурор, поэтому, в случае обращения с заявление в полицию, оно будет зарегистрировано и передано прокурору для решения вопроса о возбуждении административного производства.

А.Смирнов.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail