Снег раздора

Зима в этом году выдалась особенно снежной. Некоторые жители села страдают от своеобразного поведения соседей, которые усердно расчищают собственную территорию от снега и сбрасывают его к чужому дому, заваливая проходы, проезды, сливные ямы, а иногда и повреждая заборы и палисадники. Договориться мирно, увы, получается не всегда.

Оскорбления, ссоры и затяжные конфликты становятся ежедневной реальностью для тех, кто пытается разобраться с этой проблемой. С ней столкнулась и Марина С., жительница улицы Ленинская. После обильного снегопада её сосед решил очистить свою территорию и весь снег сгрёб к дому Марины. Это вызвало возмущение у женщины.

– Каждый раз я указывала на то, что его действия неправильны и некорректны. Он, в свою очередь, отмахивался и утверждал, что это никому не мешает. Но на пороге весна и куча снега начнёт таять прямо перед нашим домом, – рассказала редакции «ТЖ» Марина. – Люди не думают о других и не понимают, что своими действиями создают проблемы для окружающих.

Марина обратилась в администрацию сельского поселения за помощью. Специалисты оперативно отреагировали на обращение, выехали на место, провели беседу с собственником, разъяснили требования по уборке снежных масс в зимний период и направили ему уведомление с рекомендацией убрать территорию в короткие сроки.

Мы решили лично убедиться в серьёзности ситуации и выехали к дому пострадавшей от «соседского снегопада». Однако на месте выяснилось, что в этом конкретном случае всё не так критично. Во-первых, куча снега не больше, чем все остальные на этой улице. А они, к слову, у каждого дома, ведь снегопады были обильными. Во-вторых, снежная гора возвышается на территории, принадлежащей поселению. К тому же, она не мешает обзору, проезду транспорта и не выступает на дорогу.

Тем не менее, понять женщину можно – по-человечески мужчина мог бы складировать снег перед своим домом, а не перед чужим. Тогда бы и соседке, возможно, не пришлось волноваться за будущую весеннюю лужу. Да и согласовать уборку, затрагивающую смежные территории, не лишнее.

Подобная ситуация не является уникальной. Многие жители села из года в год страдают от наглости и безразличия соседей. Некоторые сельчане и вовсе не стесняются перекидывать снег через забор, прямиком во двор соседа. Кто-то заранее спрашивает разрешение, а кто-то делает это втихую.

В связи с этим хочется напомнить о культуре добрососедства. Взаимопомощь и уважение друг к другу – залог спокойной и счастливой жизни. В любой ситуации прежде всего нужно быть человеком и стараться не доставлять никому неудобств.

Если переговоры не дают результата, можно обратиться в администрацию сельского поселения, а если нанесён ущерб имуществу (повреждено ограждение, засыпана сливная яма) – то в правоохранительные органы для защиты своих прав и интересов.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail