Разная коррупция

Разная  коррупцияБорьба с коррупцией является одной из приоритетных задач органов Следственного комитета Российской Федерации. В 2023 году следственным отделом по городу Отрадный следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области направлены в суд уголовные дела о 27 коррупционных преступлениях.

Проявлением коррупции является не только взяточничество, но и хищение государственного и муниципального имущества, средств должностными лицами с использованием служебного положения. Одним из способов таких хищений является фиктивное трудоустройство граждан в государственные или муниципальные учреждения и организации и хищение начисляемой работникам заработной платы.

Так, в 2023 году в Отрадненский городской суд следственным отделом по городу Отрадный было направлено уголовное дело в отношении заместителя руководителя государственного учреждения, ответственного за оказание социальных услуг населению, которая фиктивно трудоустроила в госучреждение 8 лиц и в течение нескольких лет присваивала их заработную плату, причинив государству ущерб на общую сумму 5 898 318 рублей 55 копеек. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Также в 2023 году следственным отделом по городу Отрадный направлено в суд уголовное дело в отношении директора художественной школы, которая фиктивно трудоустроила 3 работников, похитив муниципальные денежные средства на сумму 340 659 рублей 85 копеек. В ходе расследования дела обвиняемая полностью возместила причинённый ущерб, раскаялась в содеянном и была осуждена судом к штрафу в сумме 390 000 рублей.

Следственный комитет предупреждает граждан, к которым обращаются подобные руководители организаций с предложением о фиктивном трудоустройстве, о том, что они могут быть привлечены к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления, если будет установлено, что им было известно о преступных намерениях руководителя организации.

Д.Моисеенко, полковник юстиции

О фактах коррупции сообщайте в следственный отдел по городу Отрадный СУ СК РФ по Самарской области по адресу: г.Отрадный, ул.Физкультурников, 37, телефон приёмной руководителя 8(846)300-7-344.

Фотографии из галереи

Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail