Тройная радость!

Тройная  радость!В Кинель-Черкассах корова родила тройню! Как правило, у коровы на свет появляется один телёнок, двойня – это большая редкость, а тройня – уникальное явление. Все телята родились живыми и здоровыми. Очень редкое событие произошло на подворье Кристины Лоскутовой. И сегодня мы знакомим вас с малышами Звёздочкой, Гаврюшей, Добрыней и матерью-героиней Бабоськой.

Неожиданный сюрприз бурёнка преподнесла 18 сентября. В ту ночь первых двух телят Бабоська родила сама, а вот третий шёл ногами вперёд, появиться малышу на свет помогли хозяева. От избытка волнения у матери Кристины – Ольги Анатольевны – даже давление подскочило. Благополучно выносить тройню и родить всех телят здоровыми кормилица семейства смогла благодаря хорошему уходу и полноценному рациону. Бабоська вообще корова необычная и на редкость плодовита, в позапрошлом году принесла двойню.

– Корова спокойная по харак­теру, рожала терпеливо, но заметно устала. Сейчас восполняет силы, первые дни после отёла давали ей воду с мёдом, сейчас воду с сахаром, – рассказывает Кристина. – Осеменяем коров исключи­тельно искусственным путём, этим у нас профессионально занимается мама, она 35 лет отработала ветеринаром в колхозе им.Ленина. Бабоська по происхож­дению голш­тинка, а донор семени – бык чёрно-пёстрой породы.

Ну а пока детский сад подрастает, их основной рацион составляет материнское молоко, в день телята выпивают до 14 литров.

Преимущество искусственного оплодотворения Ольга Анатольевна объясняет просто и доходчиво: делается это из соображений стерильности, чтобы обезопасить корову от возможного риска занесения инфекции быком.

Печально, но прошли времена, когда коровы на деревенской улице были обычным элементом пейзажа, лишь единицы продолжают держать бурёнок, чтобы пить домашнее молочко, делать из него творог и сыры.

Всего у Кристины на подворье две коровы, есть и бычки. Брат и муж помогают в заготовке кормов. Домашняя молочная продукция пользуется спросом у населения, за годы наработана постоянная база клиентов, которые отмечают высочайшее качество и отменный вкус. Многие берут молоко маленьким деткам, не менее востребованы творог, сметана и ряженка.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail