Как избавиться от никотиновой зависимости? Рекомендации врача-психиатра-нарколога

Как избавиться от никотиновой зависимости? Рекомендации врача-психиатра-нарколога Потребление никотинсодержащей продукции оказывает разрушительное воздействие на организм человека. Избавиться от зависимости и снизить ее последствия для здоровья помогут собственное волевое решение и при необходимости - поддержка специалистов.

Об этом рассказывает главный внештатный специалист по психиатрии-наркологии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог высшей категории, кандидат медицинских наук Андрей Щербань:   

«У употребляющих никотин развивается зависимость – психическое и поведенческое расстройство, которое проявляется устойчивой тягой к табаку. 

Преодолеть зависимость можно, следуя рекомендациям: 

  • важно принять решение по отказу от табака для сохранения собственного здоровья и наметить дату отказа.
  • начинайте мысленно настраиваться на отказ от курения уже заранее, за несколько дней до даты. Важно понимать, что отказаться от курения сможет любой человек, и вы не исключение. 
  • уберите из поля зрения все предметы, связанные с потреблением табака. 
  • избегайте компаний, где курят. 
  • предупредите своих родных и близких о том, что вам нужна их поддержка.
  • заранее продумайте альтернативу для воспроизведения ставшего привычным поведения. Заменить канцероген могут орехи, фрукты, чёрный шоколад, питьё. Можно ничего не употреблять, а сжимать в руке, например, кистевой эспандер. 
  • в момент отказа от употребления никотина необходимы положительные эмоции. Активизировать выработку дофомина и других так называемых «гормонов счастья» можно с помощью физической активности, просмотра интересного фильма, любимой еды. 
  • В этот период полезно употреблять в пищу мясо, бобовые (сою, чечевицу, фасоль), орехи (грецкие, миндаль), овсянку, свёклу, молоко, зелень, бананы, яблоки, сыр, творог – продукты, которые содержат тирозин. Пища, содержащая  эту аминокислоту, способствует увеличению дофамина. 
  • Употребляйте в сутки не менее 2 литров жидкости. Вода способствует более быстрому выведению из организма токсинов.

При возникновении симптомов синдрома отмены таких, как агрессия, тревожность, раздражительность, ажиатированное поведение, бессонница, обратитесь за помощью к врачу-психиатру-наркологу.  Врач рассмотрит необходимость назначения никотинзаместительной терапии и индивидуально подберёт препараты. 

Медицинскую помощь по подбору никотинзаместительной терапии могут также оказать терапевт или пульмонолог по месту жительства. 

 Уже через 3 месяца после отказа от потребления табака человек почувствует себя лучше.

 6 месяцев без единой сигареты снизят последствия никотиновой зависимости для организма».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail