Тюбинг – опасное зимнее развлечение

Тюбинг  – опасное  зимнее развлечениеКатание на тюбингах или «ватрушках» затмило популярностью санки и ледянки и столь же уверенно лидирует по количеству обращений в травмпункты. Однако этот вид зимнего спорта остаётся наиболее популярным среди детей и взрослых. Мягкие круглые «ватрушки» кажутся только с виду безобидными, в отличие от санок, ледянок, а также картонок родом из советского детства, они абсолютно неуправляемы и не дают возможностей для манёвра. Если на санках есть возможность «подруливать» ногами или просто скатиться на бок, то надувной круг не даёт возможности управлять ситуацией.

Более того, при попытках тормозить «ватрушка» разворачивает человека затылком вперёд, и при столкновении с каким-либо препятствием черепно-мозговая травма практически гарантирована. С учётом того, что тюбинг моментально развивает скорость до 60 км/ч, риск тяжёлой травмы многократно увеличивается. Всё это приводит к несчастным случаям: катающиеся сталкиваются с другими людьми, вылетают на дорогу или железнодорожные пути, врезаются в деревья, заборы и столбы.

Если вы всё-таки выбрали тюбинг, строго соблюдайте эти правила. Всё это спасёт вашу жизнь и жизнь вашего ребёнка:

• Не отпускайте детей кататься одних, особенно маленьких. Детям младше 6 лет лучше вообще не кататься.

• Надевайте защитный шлем сами и объясняйте своим детям, почему это так важно.

• Выбирайте для катания горки на пологих склонах (не больше 20 градусов) со специальными бортиками.

• Никогда не катайтесь на трассах, не оборудованных бортиками или отвалами по бокам, где есть какие-либо препятствия: люди, деревья, ступеньки.

• Не надувайте «ватрушку» выше рекомендуемого давления, это значительно увеличит разгон и максимальную скорость.

• Не садитесь на тюбинг вдвоём, особенно с ребёнком на руках.

• Садиться на «ватрушку» нужно как на стул: откинувшись назад и сгибая ноги в коленях. Крепко держитесь за ручки. Очень опасно прыгать на неё с разбегу!

• Никогда не привязывайте тюбинг к машине или снегоходу — при резком торможении вы легко можете оказаться под колёсами.

• Не начинайте спускаться до того, пока катающиеся впереди люди не скатились с горки полностью.

Какие бывают травмы из-за столкновений на тюбингах?

Во время спуска чаще всего травмируются несколько частей тела: голова, грудная клетка и брюшная полость, позвоночник, таз, ноги и руки.

Часто встречаются переломы костей, сотрясения мозга, разрывы паренхиматозных органов. Как правило, такие пациенты поступают сразу с тяжёлой травмой, которая включает повреждения нескольких сегментов тела.

Но иногда люди замечают, что самочувствие ухудшается, только спустя несколько дней. Такие случаи характерны при травмировании головы, грудной клетки и брюшной полости. Это связано со «светлыми промежутками» – периодом после травмы, когда состояние сначала улучшается, а затем резко ухудшается.

Происходит кровоизлияние или кровотечение, которое приводит к формированию гематом – чаще всего в головном мозге. Сначала они небольшого размера, но со временем могут увеличиваться.

Пока растёт гематома, могут усилиться уже имеющиеся симптомы и появиться новые – например, головная боль, головокружение, амнезия, судороги, слабость в руках и ногах.

То же самое касается травм внутренних органов: иногда небольшое повреждение может не дать о себе знать, потому что в месте разрыва формируется тромб. Но если он сместится, может возобновиться кровотечение. Тогда возможна нарастающая слабость, бледность кожного покрова, снижение артериального давления, потеря сознания.

Что делать после столкновения на тюбинге?

После серьёзного падения — на большой скорости или с высокой точки – нужно сразу обратиться за медицинской помощью. Если после столкновения человек чувствует себя хорошо, важно всё равно следить за собой и обращаться к врачу при ухудшении самочувствия. Первые три дня после падения самые критичные.

На какие симптомы важно обратить внимание:

- головная боль;

- головокружение;

- амнезия;

- судороги;

- асимметрия лица;

- бледность кожи;

- боли в животе;

- затруднённое дыхание;

- отсутствие самостоятельного мочеиспускания;

- изменение цвета мочи.

Если во время спуска человек пострадал, важно спросить, как он себя чувствует, болит ли у него что-нибудь и помнит ли он, что случилось. Надо уточнить, не двоится ли у него в глазах, нет ли слабости, не затруднено ли дыхание. Нужно попросить подвигать руками и ногами.

После столкновения на тюбинге важно наблюдать за состоянием пострадавшего и при появлении тревожных изменений в экстренном порядке обратиться в ближайший травмпункт или стационар.

Не забывайте – во всех видах отдыха необходимо соблюдать технику безопасности.

Подготовила М.Жукова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail