Рождественское чудо пса Дружка

Рождественское  чудо  пса  ДружкаУх и суровые морозы стояли в эти дни! Даже носа на улицу показывать не хочется, машины и те выходят из строя, что уж говорить о живом организме. Но нам, людям, живущим в тёплых домах, засыпающим под уютными одеялами, невозможно представить, как приходится выживать братьям нашим меньшим, скитающимся по обледеневшим улицам.

Был Рождественский вечер, я случайно наткнулась на пост в социальных сетях о выброшенном в чистое поле пёселе и непонятно как выживающем при таких минусовых температурах. Девушка – автор поста рассказала, что её муж кормит бедолагу, когда едет мимо на работу. Кто-то сжалился над животным и поставил ему будку, однако долго он в таких условиях не протянул бы. Бросили клич в надежде найти добрые руки для несчастного пса.

Градусник за окном показывал -34°С, но ощущалось, как все -40°С. Сердце сжалось! Нужно ехать, отвезти ему горячей еды, чтобы были силы выжить. Сварила кашу с мясными обрезками, закупленными для нашей собаки, кстати, тоже спасённой с улицы 4 года назад. Объяснила мужу ситуацию, тот без лишних расспросов поддержал. Ехать нужно было к развилке Борское-Богатое. По приложенным к пос­ту фотографиям быстро сориентировались, где находится будка. Когда свет фонарика упал на скромное укрытие, из него показался собачий нос. И хотя в будке было полно тряпок, все они от мороза встали колом. Четвероногий с жадностью проглотил мясные обрезки, а вот на кашу отреагировал более спокойно, видно было, что не голодает. Выйти из домика он так и не решился, но в знак благодарности лизнул мою ладонь. Мы пробыли возле собаки минут 10 и за это время продрогли до костей. Руки сводило от холода. Будка стояла на открытой площадке, на перепутье ветров, плюс безжалостно дожимал мороз. Просто дикий ужас! Нужно быть бессердечным существом, чтобы таким жестоким способом избавиться от своего четырёхлапого друга (а животное точно было чьим-то, об этом говорил явный след от ошейника). Преданные своими хозяевами и выброшенные на улицу кошки и собаки – к сожалению, не редкость в наши дни, но можно выпустить животное в населённом пункте, дав хоть какой-то шанс спастись, а не обрекать на верную гибель на безжизненном заснеженном пустыре.

Вернулись домой, но мысли о судьбе собаки не покидали. Живи мы в частном доме, вопрос бы даже не стоял, забрали тут же к себе, но в квартире, где уже есть спасённые бездомыши, разместить крупного пса просто было негде. Вновь захожу на страницу к девушке, опубликовавшей пост, и – о, чудо! Она сообщает о том, что нашлась доб­рая женщина, готовая взять собаку к себе на постоянное место жительства, но нужна помощь в транспортировке. Урааа! Живая душа будет спасена! И вдруг радость омрачилась сомнением: а вдруг в такой лютый мороз он не доживёт до утра? Всё, решено! Едем сейчас же! Уже ночью мы вернулись в поле к брошенному одинокому псу. Наша задача состояла в том, чтобы выманить его из будки и усадить в машину. Как позже выяснилось, четвероногий боялся мужчин. Стоило мужу отойти к машине, как пёс вышел из укрытия, радостно вилял хвостом и лез обниматься. Пришлось мне его на руках нести до самой машины, а это метров 120. Первые минуты он немного нервничал, но, осознав, что в безопасности и тепле, успокоился. Нашего гостя мы разместили на утеплённом балконе. Надо было видеть эти благодарные, полные счастья глаза! Впервые за последние дни изнуряющего холода он оказался в тепле. Для Дружка (так мы его назвали) это спасение стало настоящим Рождественским чудом! Крепкий, энергичный, умный мальчишка вёл себя весьма прилично и воспитанно. Утром мы созвонились с Натальей – той самой, которая вызвалась приютить его – она уже с нетерпением ждала нового четвероногого друга.

Выходить из квартиры Дружок не хотел, в глазах промелькнул испуг: «А вдруг снова предательство и холод?» Но, к счастью, он попал в очень надёжные руки.

– Я как увидела фотографию собаки в поле, не раздумывая решила: нужно его забирать к себе, – поделилась женщина. – Когда мы переехали в этот дом, заметили, что возле забора часто ходит одинокий пёс. Соседи рассказали, что хозяева уехали, а его бросили, и теперь он, запорошенный снегом, спит под забором. Да как же такое возможно? Неужели сердца у людей нет? Мы забрали его, так он и прожил у нас до самых последних своих дней. А потом ещё пристраивали истощённых щенков нерадивых соседей.

Тем временем Дружок обследовал своё новое место жительства – будку, утеплённую сеном, и просторный вольер. Живи счастливо, малыш, и больше никогда не знай предательства!

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail