Начинаем по порядку делать в офисе зарядку!

Начинаем  по  порядку  делать  в  офисе  зарядку!Современные исследования обнаружили, что организм людей, которые много сидят на работе, склонен к старению на 5-10 лет раньше нормы. Из-за небольшой подвижности нарушается осанка, спина изгибается и развиваются остеохондроз (самая распространённая болезнь), радикулит и остальные патологии. Позвоночник страдает более всего, так, 80% всех сотрудников, работающих в офисе, испытывают дискомфорт или боль в области спины.

Позвоночник – это большая кость с хрящевыми перепонками. В процессе сидячей работы за компьютером или документами он сжимается и деформируется. Длительное искривление приводит к образованию небольших трещин, разрушений и истончению хрящевой ткани. От остеохондроза может наступить ряд осложнений: радикулит, протрузия, кифоз.

Гиподинамия опасна из-за высокого риска набора веса, а ожирение ухудшает общее состояние здоровья. Отложение жиров влияет на здоровье сердечной мышцы, так как на неё увеличивается нагрузка. Состояние сосудов ухудшается из-за отложения на стенках холестерина. Израильские учённые установили большую уязвимость к ожирению у людей с пассивным образом жизни. При длительном сидении возрастает давление в нижней половине тела, это провоцирует скопление жировых отложений. У людей с активным трудом давление в этой области на 50% ниже.

Сотрудники, работающие в офисе, часто наблюдают отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Длительное сохранение одинаковой позы провоцирует патологию в кровоснабжении головного мозга.

Симптомы такого состояния:

– головные боли, часто хронические;

– общая слабость и снижение работоспособности;

– ухудшается функция памяти;

– патологии в давлении.

Осложнениями состояний могут стать патологии в ритме сокращения сердца, болевые ощущения в области грудной клетки, диабет, болевые ощущения в мышцах, запоры и геморрой. Зрение также может страдать при работе с компьютером или мелкими деталями (чертежами, рисунками). При проблемах со зрением появляется покраснение в глазах, ощущение инородного тела, сухость слизистой оболочки.

7 советов людям, имеющим сидячую работу

Оптимальное решение всех проблем, связанных с неподвижным образом жизни – это активные занятия спортом и минимальное нахождение в сидячем положении. Однако выполнить эти условия для офисных работников нереально, поскольку по долгу службы они вынуждены сидеть на протяжении длительного времени. Как минимум, они проводят в таком положении 6 часов в день. Вред от сидячей работы поможет уменьшить соблюдение несложных правил и рекомендаций.

Сокращение времени в сидячем положении. Конечно, не каждый сможет себе позволить находиться как можно меньше в положении сидя, ведь для многих это рабочая необходимость. Однако можно сократить время пребывания в сидячем положении за счёт отказа от компьютерных игр, бессмысленного времяпровождения в соцсетях и прочей деятельности, не являющейся обязательной.

Спорт – это сила! Занятия спортом смогут компенсировать низкую физическую активность, причём это не обязательно должны быть профессиональные тренировки. Посещение фитнес-клуба, бассейна, регулярная утренняя пробежка на свежем воздухе или при использовании беговой дорожки – всё это окажет благоприятное воздействие на все системы и органы. Также возьмите в привычку делать каждое утро зарядку.

Правильное питание. Чтобы поддерживать своё тело в отличной физической форме, не обязательно истязать себя строгими диетами. Достаточно отказаться от вредных продуктов, таких как фастфуд, жирные, копчёные, жареные блюда, магазинные полуфабрикаты, чипсы, газировка и пр. Не допускайте чрезмерного употребления алкогольных напитков. Употребляйте больше свежих овощей, фруктов, творога, мяса, пейте больше воды.

Пешая ходьба.По возможности добирайтесь на работу пешком. В течение дня тоже старайтесь как можно больше ходить. Откажитесь от использования лифта, а пешие прогулки на свежем воздухе сделайте своим ежедневным ритуалом перед сном.

Правильное положение тела. Во время работы за компьютером не забывайте о правильном положении, следите за осанкой.

Перерывы во время работы. Не забывайте, что необходимо делать небольшие перерывы в работе каждые полчаса. Если не удаётся так часто отрываться от производственных задач, то делайте небольшие разминки хотя бы каждый час. Пройдитесь по офису, сделайте небольшую разминку. Помните, что игнорирование этого правила чревато негативными последствиями.

Полноценный сон – важный фактор, который влияет на самочувствие и состояние здоровья в целом. А увеличение физической активности в течение дня делает потребность организма в полноценном отдыхе ещё больше.

Низкая физическая активность и отказ от занятий спортом приводят к возникновению ряда недугов и патологий. Зачастую люди ищут причины их появления, не догадываясь, что провоцирует такие заболевания малоподвижный образ жизни. Первым шагом на пути к выздоровлению является преодоление лени, которая мешает заботиться о своём здоровье.

Подготовила М.Жукова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail