Как самому сделать флорариум

Как  самому  сделать  флорариумФлорариум – это стеклянная ёмкость с живыми растениями и декоративными элементами, которая выглядит необычно и стильно. Их легко разместить на журнальном столике, рядом с компьютером.

В небольших объёмах используют от 1 до 3 растений, реже 5 культур. Крупные флорариумы чаще используют для украшения офисов или ресторанов: огромные витрины или аквариумы с растениями выглядят очень эффектно. В них можно разместить большое количество видов, создав с их помощью имитацию настоящего тропического леса. Но такие экосистемы нужно специально регулировать с помощью датчиков температуры и влажности. В них устанавливают системы автоматического полива и дополнительную досветку.

Какие бывают?

Закрытые флорариумы – сложный вариант, так как внутри ёмкости создаётся экосистема со своим микроклиматом. После того как растения высажены, ёмкость плотно закрывается и больше никакого ухода не требуется. Такие мини­экосистемы сложно рассчитать правильно, и, как правило, они недолговечны.

Открытые флорариумы – более простой вариант, именно его мы и будем рассматривать подробнее.

Какие растения можно посадить?

При подборе композиций внимательно изучают не только декоративные характеристики, но и предпочтения растений к грунту, требования к освещению, влажности и уходу: у соседей по флорариуму все парамет­ры должны совпадать.

Главное правило при выборе растения – оно должно быть карликовым и иметь очень медленные темпы роста.

Растения для тропического флорариума: папоротник, фикус микрокарпа, мирсина, клён японский, плющ, гипоэстес, фиттония, криптантус (земляная звезда), пилея, селагинелла.

Растения для суккулентного флорариума: адениум, эхеверия и её родственники, стапелия, алоэ, гастерия, хавортия, живые камни (литопсы), небольшие кактусы, толстянка, эониум.

Суккулентам места во флорариуме хватит примерно на 1,5-2 года. Если какой-то из суккулентов слишком разрастается, его можно пересадить в отдельный горшок и вместо него посадить суккулент меньшего размера.

Как сделать флорариум своими руками?

Вам понадобится прозрачная ёмкость, стеклянная или пластиковая. Можно купить готовую или поискать дома и приспособить то, что есть в наличии – банки, бокалы, бутылки, чайники и вазы. Готовые флорариумы можно найти практически любой формы – куб, сфера, полусфера, конус, цилиндр, купол, но наиболее популярны геометрические.

Для тропических флорариумов и орхидариумов больше подойдут ёмкости с небольшим отверстием, в которых создаётся высокая влажность воздуха.

Для суккулентов нужно использовать сосуды с более широким горлом, так как они предпочитают низкий уровень влажности.

Дренаж

Керамзит (с фракцией менее 5 мм), галька или песок. Его слой должен быть больше, чем в обычном горшке, не меньше 4 см. В готовых закрытых флорариумах часто используется двойное дно, позволяющее удалять лишнюю воду.

Очень красивы флорариумы, где в качестве дренажного слоя используется разноокрашенный цветной песок.

К сожалению, песок имеет тенденцию при поливе перемешиваться, поэтому растения стараются высаживать по центру ёмкости и поливать очень аккуратно. Это позволяет продлить декоративный эффект «слоёного пирога» подольше.

Субстрат для растений

Суккулентам потребуется лёгкая песочная смесь, орхидеям – специальный грунт на основе древесной коры, остальным подойдёт обычный готовый грунт с добавлением перлита и вермикулита (30 % от общего количества грунта).

С удобрениями лучше не перебарщивать, используйте половинные дозы. Быстро тронувшиеся в рост растения испортят внешний вид флорариума.

Декоративные элементы

Мхи. Чаще всего используют сфагнум или мхи разных видов, которые можно найти в зоомагазине или отделе для аквариумистов. Использовать их можно только в тропических флорариумах.

Цветное стекло.

• Камни, ракушки.

• Природные материалы: веточки, коряги, сухоцветы. Их использование придаёт композиции ощущение природности.

Декоративные фигурки позволяют создавать особую атмосферу, «сыграть» какой-нибудь небольшой сюжет.

Порядок создания

– Насыпьте на дно слой дренажа, лёгкий грунт и высадите акцентное растение.

– Посадите оставшиеся растения и замульчируйте грунт декоративными камешками, ракушками и т.д. по вашему выбору.

– Аккуратно полейте из лейки с длинным узким горлышком. Ваш флорариум готов!

Наиболее частые ошибки

• Слишком густая посадка растений приводит к тому, что флорариум быстро теряет декоративность и структуру.

• Смешение в одном флорариуме культур, требующих разных условий выращивания.

• Слишком маленький слой дренажа приводит к замоканию корневой системы растений.

• Излишнее количество декоративных элементов.

• Использование в небольшом флорариуме крупных и быс­трорастущих культур, например, антуриумов или филодендронов.

• Применение сосудов слишком замысловатой формы. Так, сильноизогнутая поверхность хорошо отражает свет и с внутренних стенок труднее удалять пыль и загрязнения.

Уход

• Подберите для флорариума светлое место недалеко от окна, так чтобы на растения не попадали прямые лучи солнца. Зимой перемещайте садик ближе к окну.

• Поливайте флорариум умеренно.

• Следите за влажностью внутри него. При необходимос­ти, особенно в жаркое время, опрыскивайте растения по мере подсыхания мха.

• Периодически протирайте стекло влажным бумажным полотенцем.

Подготовила М.Жукова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail