13 вопросов о тюльпанах

13  вопросов  о  тюльпанахУ новичков, которые решили впервые вырастить тюльпаны, обычно возникают одни и те же вопросы. Мы собрали самые популярные из них и подготовили развёрнутые ответы.Чтобы тюльпаны правильно развивались и хорошо цвели, нужно знать о некоторых важных особенностях. Наши ответы на вопросы помогут вам создать пышный цветник.

Почему не цветут?

• Некачественный посадочный материал. От повреждённых или слишком мелких луковиц пышного цветения ждать не стоит. Кроме того, они нередко портятся уже в земле: загнивают в переувлажнённой почве или становятся добычей мышей.

• Дефицит солнечного света. Не сажайте тюльпаны в тени деревьев: без солнца они не только отказываются цвести, но и медленно растут. Тюльпаны предпочитают защищённые участки.

• Несоблюдение сроков выкопки луковиц и посадки их в грунт. Из-за этого у тюльпана сбивается цикл развития. Например, если посадить луковицу слишком рано, осенью (в тёплую погоду) она пустит росток, который замёрзнет зимой.

• Неподходящая глубина посадки. Если луковицу посадить неглубоко, росток покажется из земли слишком рано и замёрзнет, а если чересчур углубить – растение растратит все свои силы на долгий и тернистый путь к свету. Оптимальная глубина посадки – тройная высота луковицы. 

• Неправильная срезка. На растении нужно оставлять хотя бы два листочка, иначе в следующем году тюльпан не зацветёт.

Почему короткие стебли?

Существуют низкорослые сор­та тюльпанов, которые используются в бордюрах. Для таких растений короткий стебель – это норма. А если до нужной высоты не дотягивают стандартные тюльпаны, то, скорее всего, им не хватает азота, освещения и воды. А ещё слишком короткий стебель может свидетельствовать о том, что перед посадкой луковица не была охлаждена до необходимой температуры.

Из-за чего на цветках появились полосы?

Если тюльпаны однотонного сорта вдруг стали пёстрыми – скорее всего, растение атаковал опасный вирус пёстролепестности, который изменяет сортовые характеристики. При обнаружении таких пёстрых цветков растение нужно как можно скорее выкопать и уничтожить, пока вирус не заразил остальные тюльпаны.

Вылечить эту болезнь нельзя, поэтому важно уделить внимание профилактике. Вирус пёстролепестности передаётся от растения к растению с соком, чаще всего переносчиками являются листогрызущие насекомые, по­этому от них нужно своевременно избавляться.

Что делать, когда тюльпаны отцветут?

Когда цветки завянут, стебель нужно обломать так, чтобы на растении осталось два листа. Это необходимое условие для успешного созревания луковицы.

Если во время цветения тюльпаны не подкармливали, в почву следует внести фосфор и калий в равных пропорциях из расчёта 30-35 г удобрения на кв.м. Также не лишними будут минеральные удобрения, в составе которых имеются марганец, цинк и бор.

На протяжении двух недель после окончания цветения тюльпаны нужно продолжать регулярно поливать. При этом количество воды следует постепенно сокращать.

Как правильно срезать?

Если вы хотите украсить дом тюльпанами, стебель нужно аккуратно сломать (не срезать!) так, чтобы на растении осталось не менее двух нижних листков.

Что делать, чтобы дольше простояли в вазе?

Тюльпаны лучше всего ломать ещё в стадии бутона. В вазе с водой их стебли способны вырасти до 20 см, а цветки – значительно увеличиться в размере и полностью распуститься.

Чтобы цветы простояли в вазе от 7 до 14 дней, налейте туда немного воды (на уровне 10 см) и меняйте её ежедневно.

Когда выкапывать?

Луковицы нужно выкапывать, когда листья тюльпана пожелтеют, стебель станет мягким (будет не ломаться, а гнуться), в средней полосе приблизительно в конце июня.

Луковицы лучше выкапывать в солнечную погоду, когда земля довольно сухая. Если вы сделаете это в сырую погоду, перед просушкой луковицы нужно обработать слабым раствором марганцовки.

Когда нужно сажать?

В средней полосе тюльпаны сажают в конце сентября – начале октября.

Как защитить от грызунов?

Луковицами тюльпанов любят полакомиться мыши. Чтобы уберечь растения, воспользуйтесь проверенными методами:

• окружите посадки тюльпанов ядовитыми луковичными (нарциссами, рябчиками), которые мышам не по вкусу;

• посадите чернокорень (циноглоссум) – это однолетнее растение не только отпугнёт мышей, но и отлично украсит цветник своими необычными фиолетово-красными цветками;

• перед посадкой обработайте луковицы керосином или мазью Вишневского;

• клумбу периодически опрыскивайте настоем корня валерианы.

Если эти методы не работают, ограничьте мышам доступ к луковицам: сажайте тюльпаны в корзины и контейнеры с мелкими отверстиями.

Что делать, если проросли зимой?

Если зима уже подходит к концу, и хранящиеся луковицы проросли совсем чуть-чуть, можно попробовать дождаться, пока прогреется земля, и посадить их в грунт. Но лучше всего подготовить для них небольшие горшочки, насыпать туда керамзит (слоем 2-3 см), затем – грунт для цветов и посадить луковицы.

Если же зимой во время потепления проросли тюльпаны, которые осенью были посажены в грунт, надо присыпать их землёй, а сверху прикрыть лапником или сухой листвой. Это убережёт ростки от вымерзания и приостановит их рост.

Почему сортовые тюльпаны меняют цвет?

Окраска цветков тюльпана зависит от сорта и состояния луковицы. Если спустя пару лет из луковицы, процветшей оранжевым цветком, появился красный, значит растение заболело. Всему виной вирус, который блокирует приобретённые сортовые признаки и оставляет лишь те, которые были у дикорастущих тюльпанов. Как правило, окраска цветков у диких растений красная или жёлтая.

Сколько лет тюльпаны могут расти на одном месте?

Чтобы луковица оставалась здоровой и крепкой, её лучше всего выкапывать каждый год. Но если у вас нет такой возможности, допустимо выращивать тюльпаны на одном месте в течение 3-4 лет (простые сорта с классической формой и окраской цветков могут находиться на одном и том же месте до 7 лет). Но для этого нужно соблюдать некоторые условия: правильно ухаживать за растениями (вовремя поливать и систематически подкармливать) и обязательно обеспечить им достаточное количество света.

Как купить хорошие луковицы?

Лучше всего покупать луковицы первого разбора, их размер составляет 3,5-5 см в диаметре и 10-14 см – по окружности. Такие луковицы достаточно крепкие и зацветают в первый же год.

Кроме того, при покуп­ке следует соблюдать несколько правил.

• Вся луковица должна быть плотно покрыта тонкой золотисто-коричневой чешуёй. Грубая чешуя тёмного цвета свидетельствует о том, что луковица была передержана в почве.

• На поверхности луковицы не должно быть никаких механических повреждений, пятен плесени или засохшей мякоти. Если донце мягкое, со следами гнили, или корни тронулись в рост – такую луковицу брать не стоит.

• Если луковица кажется слишком лёгкой для своего размера – она подгнившая. Также отложите её в сторону.

Подготовила М.Ленотьева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail