Весна идёт – весне дорогу

6 главных заболеваний этого времени года

Какие заболевания напоминают о себе с приходом тепла и как избежать весеннего обострения?

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта

Гастриты, гастроэнтериты, колиты, язвы... словом, весной у каждого второго «тянет» живот. Гастроэнтерологи предполагают, что виной тому – снижение активности желудочно-кишечного тракта в межсезонье, изменение кислотности желудка и дефицит витаминов В и С, необходимых для обновления слизистой оболочки желудка.

Чтобы не допустить обострения, нужно правильно питаться (часто – не реже 5-6 раз в день и не есть жирного, жареного, кислого, соленого, острого), избегать стрессов – главного пускового механизма язвенной болезни, а при малейших признаках обострения (болях, изжоге, кислой или горькой отрыжке) немедленно начинать лечение.

Самое опасное обострение – приступ язвенной болезни. Его характерные симптомы – «кинжальные» боли в верхней части живота. Пациент бледнеет на глазах, у него выступает холодный пот, дыхание становится поверхностным. Дома с этим не справиться – нужно немедленно вызывать «скорую».

2. Простуды

Когда стужа и ледяной ветер остались в прошлом, а солнце пригревает почти по-летнему, к нам начинают липнуть ОРВИ и ОРЗ. Почему?

Весной погода переменчива, а иммунитет после зимы ослаблен. Перепад температур в это время года максимален (утром – около нуля, а днем – выше 10°С). Люди одеваются с расчетом на дневную температуру, а наибольшее количество времени на воздухе проводят в утренние и вечерние часы. В результате – переохлаждение – основа всех простудных заболеваний. Одеваться нужно теплее.

3. Аллергия

По статистике, аллергией в индустриально развитых странах страдает 20% населения. Врачи же считают, что аллергиков гораздо больше – многие годами списывают першение в горле и заложенность носа на простудные явления, хотя это классические проявления аллергии.

Чтобы не допустить обострения аллергии, нужно:

• воздержаться от прогулок в середине дня – в это время в воздухе пик концентрации пыльцы, гулять лучше рано утром или в дождливую погоду, когда пыльца прибита к земле;

• на улице носить очки (солнцезащитные или обычные), они защищают глаза не только от света, но и от пыльцы;

• по возвращении с улицы мойте руки, полоскайте рот, промывайте нос;

• на окна повесьте москитные сетки;

• ежедневно проводите влажную уборку помещения.

4. Психические заболевания

Весной хандрят все, даже морально устойчивые и психически здоровые люди. Врачи считают, что виной тому десинхроз – сбой в работе биологических часов (он происходит из-за увеличения светового дня и приводит к несогласованности биоритмов различных органов и систем) – неустойчивая погода, авитаминоз.

Что делать? Ложиться спать раньше, по возможности, не перенапрягаться на работе или взять недельный отпуск для адаптации. Впрочем, разгрузиться помогут и дружеские посиделки.

5. Кожные проблемы

Как известно, прохладная погода и высокая влажность воздуха, характерные для весны, негативно сказываются на проблемной коже. Жертвой апрельских угрей становятся не только подростки, но и женщины от 20 до 40 лет. Под воздействием сезонных факторов организм перестраивается, сальные железы перестают справляться со своими функциями. Помимо этого весной активнее становятся клещи, живущие в домашней пыли и перьевых подушках, которые также оказывают негативное воздействие на кожу – на ней начинают появляться мелкие прыщики и воспаления, а на глазах – конъюнктивит.

Чтобы избежать подобных дерматологических неприятностей, весной нужно чаще бывать на свежем воздухе, греться на весеннем солнышке, спать с открытыми окнами.

Для профилактики помогут лечебные ванны с шалфеем, ромашкой, чередой, семенем льна. При обострении назначают мази, гормональные и другие препараты. При демодекозе (поражение подкожным клещом) нужно ежедневно менять наволочки и полотенца, утром и вечером очищать веки одноразовыми салфетками, женщинам выбросить старую косметику, а мужчинам – заменить бритвенные приборы.

6. Цистит

Весной женщины стремятся как можно быстрее избавиться от зимних колготок и переодеться в обтягивающие юбки. Результат – цистит, с которым, по статистике, за свою жизнь хоть раз столкнулась каждая вторая женщина. Предвестники цистита – учащенное мочеиспускание, рези и боли перед мочеиспусканием и во время него.

Чтобы оградить себя от этой напасти:

• избегайте переохлаждения;

• не носите узкое, обтягивающее и синтетическое белье – оно создает среду, благоприятную для развития бактерий;

• своевременно лечите все инфекции.

Помните – в здоровом мочевом пузыре бактериальный цистит не развивается. Этому всегда предшествует какая-то патология (аномалия развития, хронические инфекции, приобретенные заболевания). Если вы лечитесь от цистита каждую весну – нужно выявлять и ликвидировать причину, которая его вызывает.

Подготовила О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail