Где провести каникулы?

Где  провести  каникулы?

До Нового года еще почти целый месяц, но многие уже сегодня задумываются, как весело и интересно провести каникулы. В сегодняшней эпидемиологической ситуации благоразумнее не покидать пределы Родины. На российских просторах есть масса чудесных мест, которые превратят ваше путешествие в сказку. Предлагаем читателям несколько маршрутов.

МОСКВА

Столица предлагает калейдоскоп новогодних программ.

Таганский парк превратится в заснеженный Хогвартс. Здесь будут править маги и волшебники – герои книг о Гарри Поттере. Вас ждут квесты, конкурсы и подарки. В парке разместится каток, ель из Запретного леса и магические шахматы. Гостям предложат отведать волшебные снадобья из вкуснейших шоколадных лягушек.

Московский клуб «На хаски от Кузьминок до Аляски» предлагает катание на собачьей упряжке по лесной зоне Кузьминок. Вы можете поиграть и сфотографироваться с этими очаровательными животными.

ВДНХ – одна из главных праздничных площадок города – предлагает пешеходную обзорную экскурсию, большой ледовый каток, новогодние ярмарки, развлечения для детей. Яркая и красивая новогодняя иллюминация погрузит в атмосферу сказки.

 

КАЗАНЬ

Столица Татарстана – Казань – хороша в любое время года… Но зимой она сказочно прекрасна! Город закружит в вальсе широких гуляний, необычных экскурсий, колоритных достопримечательностей. Уникальный архитектурный облик столицы Татарстана, сплетенный из вязи мусульманской и орнаментов православной культур, поразит своей фантастической красотой. Старинные кварталы с оригинальными памятниками истории, светлая пешеходная улица Баумана, музеи, Кремль, культурные центры увлекут в волшебное и веселое путешествие!

Непременно стоит посетить важнейшие оплоты мусульманской и христианской веры – жемчужину Казанского Кремля – мечеть Кул-Шариф и православные храмы. Любителям развлечений придется по душе один из крупнейших в Европе Казанский аквапарк «Ривьера». И, конечно, не упустите возможность насладиться вкуснейшими блюдами национальной татарской кухни в ресторанах города.

 

САРАНСК

Новогодний Саранск – это нечто особенное и незабываемое. Вам предстоит невероятное путешествие в мир новогодних декораций волшебного города. Увлекательные истории от лучших экскурсоводов Саранска по самым ярким местам: Советская площадь, военно-мемориальный комплекс, Иоанно-Богословская церковь, Соборная площадь, Парк культуры и отдыха им.А.С.Пушкина, площадь Тысячелетия с ее знаменитым фонтаном «Звезда Мордовии» и высоткой одного из крупнейших вузов Поволжья!

Стоит совершить экскурсию в Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь, где воздух пропитан благодатью и тихой радостью. На его территории находится резиденция митрополита Мордовского и Саранского. Историческая часть монастыря – Макаровский погост представляет собой архитектурный ансамбль в стиле барокко. В центре ансамбля – Иоанно-Богословский собор (1704 г.), старейшее сохранившееся здание погоста, Михайло-Архангельская и Знаменская церкви. Святыни монастыря: Чудотворная икона Богоматери «Неупиваемая чаша», ковчеги со святыми мощами преподобных отцов киево-печерских.

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Праздничное новогоднее оформление Петербурга – это особая составляющая архитектурного образа города – динамичная, зрелищная декорация, она преображает повседневный облик города. На экскурсиях вы осмотрите ансамбль Стрелки Васильевского острова, здание Двенадцати коллегий, Кунсткамеры, ансамблей Сенатской, Исаакиевской и Дворцовой площадей, Марсова поля, Конюшенной площади с храмом Спаса-на-Крови.

Главная площадь Санкт-Петербурга – Дворцовая – будет украшена в этом году в ретро-стиле и отнесет гостей в советский период. Впервые за семь лет елочка будет живой, привезенной из настоящего леса Всеволожского района.

Традиционная ярмарка в этот раз переместилась на Манежную площадь и Малую Садовую улицу. Здесь можно купить сувениры и подарки. Кроме того, каждый вечер на стене Михайловского манежа можно будет посмотреть красочное световое шоу.

У гостей города будет уникальная возможность посетить Фестиваль ледовых скульптур, который откроется в Петропавловской крепости. В этом году для их создания было использовано 180 тонн льда. Руками мастеров мирового уровня сотни тонн хрустального материала превратятся в волшебную страну, где каждый сможет встретиться с любимыми героями сказок, мультфильмов и кинолент в стиле фэнтези. Центральной точкой фестиваля по традиции станет 7-метровая композиция, название которой организаторы пока держат в секрете.

 

УФА

Главным событием поездки в столицу Башкирии станет посещение Аскинской пещеры. Отправная точка находится в деревне Солонцы, на самом краю Архангельского района Башкирии. Сначала дорога идет вдоль незамерзающей речки Скимки, затем она переходит в тропу. Гид регистрирует участников группы на кордоне и далее к экскурсантам присоединяется экскурсовод, который рассказывает не только о пещере, но и об окружающей местности. Всего от деревни до Аскинской пещеры идти около 2-х километров. В самой пещере экскурсия занимает 40 минут. Экскурсовод рассказывает про историю исследования пещеры, ее геологию, гляциологию, животный мир и т.д. После экскурсии в пещеру группа поднимается на смотровую площадку, с которой хорошо просматривается долина ручья, в котором залегает Аскинская пещера. Пейзаж весьма живописный – это западное предгорье Южного Урала. Вернувшись в Солонцы можно устроить обед в формате пикника: жареные на углях куриные крылья, печеная картошка, глинтвейн, душистый чай, настоянный на травах.

Приятным бонусом к поездке в Аскинскую пещеру на обратном пути станет посещение Абзановского водопада на реке Инзер. Зимой он превращается в живописную ледяную «бороду».

Экскурсия в уникальный Уфимский лимонарий. Порой в каждом из нас (а особенно осенью или зимой) возникает острая необходимость получить частичку летнего тепла, очутиться в райском саду с редкими фруктами, ощутить их аромат, позабыв обо всем. И лимонарий г.Уфа будто создан для этого. Экскурсовод расскажет и покажет вам редкие тропические растения и фрукты, которые растут у вас под рукой.

 

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ

В северных лесах, среди заснеженных сосен стоит резной терем. Уже похоже на начало сказки, правда? Великий Устюг – место действительно волшебное. Даже те, кто никогда не верил в чудеса, здесь становятся, как дети. Именно в этом городе находится резиденция главного Деда Мороза страны, к которому зимой настоящее паломничество. Желающих оказаться в новогодней сказке туристический поезд домчит в Великий Устюг.

Новый год в Великом Устюге – праздник, который ощущается по-особенному. Сама атмосфера другая: северный город, большие сугробы, яркая иллюминация… Идеально подойдет для родителей с детьми. Любимые сказочные персонажи весело и радушно встретят вас у ворот Вотчины. Они подготовили для гостей увлекательные рассказы и игры. Чтобы попасть в Вотчину Деда Мороза гостям нужно преодолеть «Тропу сказок». Сказки, загадки, встреча с Бабой Ягой, Мудрой Совой, братьями-месяцами – масса приключений ждет путешественников во время пути. И вот уже виднеется долгожданный терем Деда Мороза. Вы увидите уменьшенную копию Вотчины, посетите обсерваторию, библиотеку, опочивальню, светелку волшебных предметов и кабинет, в котором ежедневно трудится кудесник. И, наконец, встреча с самим Дедушкой Морозом, которому можно шепнуть заветное желание на ушко.

Обычно сюда приезжают на несколько дней, чтобы посмотреть резиденцию и старинный городок, прокатиться на тройке, погладить оленей, устроить катания наперегонки на ледовых горках прямо на замерзшей реке, попариться в бане.

 

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Найти раздолье для души, можно и не уезжая из Самарской области. Деревня ездовых собак «Серебро севера» находится в Ставропольском районе Самарской области – недалеко от Тольятти. Здесь можно пообниматься и пофотографироваться с четвероногими, прокатиться на настоящей собачьей упряжке. В стоимость тура входят экскурсия в профессиональный ездовой питомник хаски, аренда домика и хаски-сафари – заезд по заснеженной лесной трассе в шесть километров на собачьих упряжках из шести-восьми собак. Перед этим для вас проведут полный инструктаж. Прогулка на собачьих упряжках проходит обязательно в сопровождении каюров-инструкторов и снегоходной техники.

Конных клубов в Самарской области тоже немало, один из таких – «Царские владения» – расположен за Новокуйбышевском, в поселке Журавли на ул.Садовая, 12. Здесь можно покататься по манежу или по лесу. Не умеете кататься – не беда, за всем следит инструктор. Ограничений по возрасту нет. Для самых маленьких здесь есть пони, которых можно не только оседлать, но и прицепиться к ним на тюбинге.

Покататься на лошадках можно также в конном клубе «Вольный ветер» в Торновом – на другой стороне Волги. Здесь же кроме катания на лошадях, гостей развлекают различными мастер-классами, экскурсиями в старинную русскую избу, в Музей лошади и др. Добраться сюда можно на судах на воздушных подушках, которые ходят ежедневно от Речного вокзала до Рождествено. А оттуда уже на такси.

Неплохая возможность разбавить серые будни экстримом – путешествие на снегоходе. Маршруты в Сокольих горах предлагает «Aktive Time».

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail