Операция «Отопление»

С началом осенне-зимнего периода и понижением температуры воздуха, как правило, увеличивается рост числа пожаров в жилых домах.

Как показывает статистика, большая доля пожаров и погибших в них лю­дей приходится на жилой сектор. Основными причинами огненных проис­шествий являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

Одной из сезонных превентивных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, является профилактическая операция «Отопле­ние», направленная на снижение числа пожаров и гибели в них людей.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянны­ми стенами или мебелью, то пожар неизбежен. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагрева­тельных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, длительного периода эксплуа­тации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоя­нии, а это может привести к пожару. С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений граждан, особое внимание уделяется наиболее уязвимым социальным группам – многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым гражда­нам, инвалидам. Это сезонное профилактическое мероприятие стимулиру­ет большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в поря­док, отремонтировать печное отопление, электропроводку.

Подобные проверки в рамках профилактической операции «Отопле­ние» проводятся регулярно, а с наступлением холодов работа в этом на­правлении ведется в усиленном режиме.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по город­скому округу Отрадный, муниципальным районам Богатовский и Кинель- Черкасский Управления надзорной деятельности и профилактической работы напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации необ­ходимо звонить по номерам: 01 или 101.

И.Кириллов.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail