Хрустящее и сочное лакомство

Квашеная капуста – блюдо, которое любили и цари, и крестьяне. И в наше время хрустящая, чуть с морозца, квашеная капуста – любимое блюдо и на праздничном столе, и в будни. Опытные кулинары и хозяйки по-своему подходят к закваске. Делимся с вами несколькими рецептами

Но не только за вкус любят квашеную капусту. Оказывается, она намного полезнее, чем свежая.

• В квашеной капусте много витаминов группы В, С и К. Капуста также содержит калий, кальций, железо, фосфор и др.

• Разрешается при диабете, большинстве заболеваний ЖКТ, в том числе при диете №5, за исключением гастрита в стадии обострения и некоторых других.

• Улучшает цвет лица и рекомендуется для похудения, несмотря на соленость, чистит кишечник, удаляет токсины.

Для квашения необходимо выбирать капусту зимних поздних сортов. В большинстве случаев ее квасят с разного рода добавками, которые придают ей цвет и вкусовой оттенок. Выбор ограничен исключительно вкусовыми предпочтениями, потому что на технологический процесс добавки не влияют – морковь, корневая петрушка, клюква, порезанные кусочками или цельные яблоки, груши, свекла, сливы, брусника, виноград, зелень укропа, петрушки, семена тмина, укропа, горчицы, аниса, чеснок, можжевельник, хрен, корочки черного хлеба…

 

С яблоками и клюквой

Этот очень аппетитный и необычный способ понравится всем любителям вкусно поесть. Но не стоит переживать – готовится он так же просто и легко.

Потребуется:

Капуста – 5 кг

Морковь – 3-4 шт.

Клюква – 200 г

Яблоко зеленое – 3-4 шт.

Лавровый лист и перец горошком душистый и черный – 8-10 шт.

Гвоздика – по желанию

Соль – 5 ст.л. на каждый кг

Сахар – 3 ст.л.

Приготовление:

В первую очередь нарежьте качан небольшой соломкой. Морковь также режем или натираем на крупной терке. Подберите удобную чашу, где вам будет комфортно перемешивать большое количество ингредиентов. Помещаем в нее овощи и добавляем к ним соль и щепотку сахара. Теперь руками начинаем перетирать их между собой, но не сильно. Достаточно того, чтобы капуста лишь немного дала сок.

На дно чистой 3-литровой банки положите большой капустный лист. Следом отправляем лавровый лист, пару гвоздичек и несколько горошков перца. Теперь можно закладывать овощную массу, но только на половину банки. Утрамбовываем, сверху выкладываем дольки яблока и одну горсть клюквы. После этого вновь посыпаем специями. Заполняем банки, накрываем их крышками и оставляем в теплом помещении на трое суток. Обязательно проследите за тем, чтобы капуста была полностью покрыта своим соком. Затем убираем в темное прохладное место.

 

Со свеклой и чеснокомв рассоле

Готовится быстро и получается красивого красного цвета. Залогом такого оттенка является свекла, которая входит в состав рецепта.

Потребуется:

Капуста – 1 качан

Свекла – 1 шт.

Морковь – 2 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Вода – 750 г

Масло растительное – 100 мл

Уксус 9% – 1 ст. (250 мл)

Соль – 2 ст.л.

Сахар – 250 г.

Для приготовления салата по данному рецепту можно использовать как белокочанную, так и краснокочанную капусту. В первую очередь подготовьте маринад. Для этого нам нужно смешать в кастрюле 3 стакана воды, сахар, соль и растительное масло. Теперь доводим содержимое до кипения и добавляем к нему уксус. Шинкуем капусту крупной соломкой. Не прилагая много усилий, помните ее немного руками. Далее на крупной терке натрите морковь, свеклу и чеснок. Все овощи отправляем к капусте и перемешиваем их между собой. Отправляем получившуюся массу в большую банку и уплотняем ее.

Обратите внимание на то, что в рецепте нет никаких специй, которые могли бы повлиять на вкус готовой квашеной капусты. При желании для остроты можно добавить в заготовку один перец чили.

Когда вся банка заполнена, можно заливать продукты кипящим маринадом. Будьте готовы к тому, что приготовленная жидкость не будет покрывать всю капусту. Это не страшно, ведь со временем овощи дадут сок, и всего будет в меру. После закрываем банку капроновой крышкой и оставляем ее в тепле на 3 дня.

 

По-грузински

Потребуется:

Капуста – 2 кг

Морковь – 3-4 шт.

Свекла – 3-4 шт.

Чеснок – 6 зубчиков

Красный жгучий перец – 3 шт.

Для рассола: 1 л воды, 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, лавровый лист, гвоздика, перец горошком – по вкусу.

Приготовление:

В литр кипяченой охлажденной воды кладем пару лавровых листочков, гвоздику, соль и сахар, перемешиваем до полного растворения.

С капусты удаляем верхние листья и нарезаем ее крупными дольками вместе с кочерыжкой.

Морковь нужно очистить и нарезать большими кусочками. Свеклу средней величины так же очищаем и режем кругляшками, примерно в один сантиметр. Красный жгучий перец и чеснок измельчаем с помощью ножа. Если вы небольшой любитель острого, то в этом случае лучше избавиться от семян в перчике.

На дно стеклянной банки выкладываем 2-3 дольки свеклы и кусочки моркови. Затем отправляем перчик и чеснок. Теперь можно закладывать капусту, старайтесь ее немного утрамбовать, чтобы оставить место для еще одного повторного слоя овощей. Заливаем все содержимое банки подготовленным рассолом. Накрываем закуску самодельными крышечками из фольги и оставляем ее мариноваться в теплом помещении на три дня. Лишь на четвертые сутки можно убирать ее в холодильник. Свекла окрасит овощи в красивый розовый цвет. На пятый день засолки соленье можно подавать на стол.

Подготовила Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail