Жизнь в Германии – в плюсах и минусах

Жизнь  в  Германии  –  в  плюсах  и  минусах

Сегодня мы открываем новую рубрику «Наши за границей», в которой будем рассказывать о наших земляках, переехавших жить за рубеж. Стать гостем нашего сегодняшнего номера охотно согласился Константин ШУЛЬЦ. Пару лет назад он с семьей переехал на постоянное место жительства на свою этническую родину в Германию. И сегодня мы поговорим с ним о прелестях и сложностях жизни за рубежом.

Жильё и адаптация

– Живем в городе Виль, примерно в 50 км от Кельна. Он небольшой, примерно, как Отрадный. Шесть лет назад сюда переехал мой товарищ, с которым мы дружили еще в России. В свое время приезжал к нему в гости, место понравилось, поэтому решили обосноваться здесь. Сначала вы попадаете в лагерь для переселенцев – «фридланд». Обычно находятся здесь от трех дней до недели. В это время происходит ваше полное медицинское обследование и оформление первоначальных документов. Чтобы получить немецкий паспорт, ты должен сдать экзамен на минимальное знание государственных законов. Далее по программе «поздних переселенцев немцев» в Германии предоставляется жилье – «хайм». Оно напоминает общежитие. Из него вас не могут выгнать, пока не найдете жилье. Много желающих проживать в больших городах, чаще всего хотят попасть в Баварию, но все это не так просто.

В настоящее время наша семья находится на полном социальном обеспечении государства. Мы снимаем квартиру, и затраты по аренде берет на себя город. В арендуемое жилье тебя сразу же прописывают, и если ведешь ты себя прилично, то выгнать не имеют права. Плату за аренду могут повышать не чаще одного раза в два года.

Расходами по оплате коммунальных услуг (за исключением электричества) мы тоже не обременены. Вывоз мусора, кстати, осуществляется бесплатно, но важно соблюдать четкую сортировку. Если нарушить, то могут найти виновного, по чекам, например. Медицинскую страховку нашей семье оплачивают. Получаем социальные пособия на детей. Посещение детских садов прежде было платно, но по новому закону дошкольное образование стало бесплатным. Старший сын учится в гимназии на бесплатной основе. В Германии получить высшее образование можно только после гимназии.

Пока мы изучаем немецкий язык. Уровень его знания подразделяется по категориям. К примеру, супруге, чтобы работать мастером по наращиванию ресниц, достаточно уровня «Б1». Мне этого недостаточно для врачебной практики, нужен уровень «С1». Когда ты устраиваешься на работу, тебя снимают с социального обеспечения. Детям, особенно младшему сыну, гораздо легче дается язык.

Вообще, русскоговорящего населения в Германии много. Есть даже целые города, где практически все русскоязычные, они живут по несколько десятков лет и даже не учат немецкий, им и так комфортно.

 

Медоборудование есть, кадров не хватает

Уровень технического оснащения медицинских учреждений на высоте. Однако существует нехватка кадров. Среди врачей мало местных, в основном приезжают специалисты из Италии, Польши. Заработная плата медиков в Германии просто космическая. Врач получает минимум 4-5 тыс.евро. Но и учиться здесь нужно долго, в лучшем случае к 35 годам станешь врачом.

«Скорую помощь» ты можешь вызвать в экстренных случаях. У сына однажды поднялась температура, но нам сказали – приезжайте сами. Действует два варианта медицинской страховки: частная и общая (социальная). В первом случае, конечно, с тобой обходятся как с элитным пациентом и обеспечивают самые комфортные условия – на прием ты проходишь без очереди. Что касается палат, то они и в том, и в другом случае предоставляются одинаковые, двухместные. И еще здесь нет проблем с выдачей лекарств.

 

Дороги и стражи порядка

Многие хвалят немецкие дороги. Да, они ровные, но во Франции и Голландии, возможно, даже лучше. А вообще, кругом вымощенные улицы, засеянные газоны, грамотно оборудованные тротуары и сливы, так что вода не скапливается и не образует луж. Все очень четко продумано. Ты не встретишь открытой земли, а потому пыли и грязи здесь нет. Дороги бесплатные и ограничений по скорости на автобане нет. За два года меня ни разу не остановила дорожная полиция, ее здесь просто не видно. При этом если тебе присылают уведомление о каком-либо нарушении правил, есть шанс его оспорить. Вообще, когда в Германии полицейский рядом, есть уверенность в защите.

 

Забота об экологии

Сохранению природы немцы уделяют серьезное внимание. Каждое дерево, в буквальном смысле, на счету, зеленые насаждения в парках пронумерованы. Если дерево засохло, его вырубают, а на его месте сажают новое.

 

В условиях пандемии

Пандемию коронавируса Германия пережила, пожалуй, как и другие страны. Вводились ограничительные меры, закрывались кафе, детские сады и школы. Но люди ведут себя по-разному, одни боятся, другие не верят в существование вируса. В последнее время в Берлине идут забастовки против чрезвычайно жестких мер против пандемии. Бастующие требуют провести расследование по этому поводу. По их мнению, экономика страны в упадке. Если это так, то отправить правительство в отставку. Конечно, такие кадры не показывают по телевизору, но есть видео в Интернете.

 

Уверенность в завтрашнем дне

В Германии, чувствуешь себя более зищищеным, есть уверенность в завтрашнем дне. Если ты работаешь, то знаешь – ради чего. Ты живешь в удовольствие. Пенсионеры в Германии ездят на кабриолетах, сидят в кафе, пьют пиво и вино, словом, наслаждаются жизнью. Даже наша семья, будучи на социальном обеспечении, накапливает средства и путешествует по Европе. Мы побывали в Чехии, Австрии, Швейцарии, Франции, Голландии. Но самое главное – есть все условия для достойного будущего детей: бесплатное образование и условия для развития.

 

Сложности тоже есть

Основные трудности доставляет незнание языка. Немецкий начал изучать буквально перед отъездом в Германию. Только зная язык, ты сможешь разбираться в документах, а в них, как правило, прописано много нюансов. Жесткие требования к оформлению документов. Требуется все страховать: автомобиль, здоровье, детей. К примеру, если ребенок в гостях или в магазине что-то сломал или поцарапал машину, то страховка покрывает причиненный ущерб. Сами страховки недешево обходятся, но если наступает страховой случай, то вложенные средства оправдывают себя.

Если в России ты мог изучить законодательную базу и самостоятельно представлять свои интересы (отстаивать свои права) в суде по вопросам с Госавтоинспекцией или жилищным спорам, то в Германии ты сам не справишься, обязательно нужен адвокат. Страховка нужна и для таких случаев в том числе.

Налоги в стране высокие, и неважно, имущество это, автомобиль или пенсионный налог.

В Германии ты не чувствуешь вседозволенность. Скажем, нельзя просто так рыбачить, для этого нужно получить специальные права. Срывать ягоды, фрукты или овощи на территориях, принадлежащих городу, недопустимо.

Существует проблема бесплатных парковок, их практически нет.

С беженцами обстановка неблагоприятная, но это характерно для крупных городов.

Хочу сказать, что государство к беженцам здесь относится лояльнее, чем к нам, немцам-переселенцам. При этом местное молодое поколение настроено к ним крайне радикально, потому как те не желают работать, не изучают язык, не интегрируются в общество и при этом получают приличное довольствие, о котором на Родине могли только мечтать.

Когда жил в России, был недоволен скоростью Интернета и плохой мобильной связью, но в Германии с этим дела обстоят хуже. Понял, что в России Интернет-связь более скоростная и доступная, а цена на порядок ниже.

Где бы ты ни жил, с тебя берется плата за радио и телевещание.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail