Скоро прилетят скворцы

Скоро  прилетят  скворцы

Прилет скворцов – верная примета окончания зимы. Не зря этих пернатых называют вестниками весны. Если она выдается ранняя и теплая, то скворцов можно увидеть уже с середины марта. Метеорологи прогнозируют, что после аномально теплой зимы россиян ждет столь же комфортный март, температура этой весной  будет на 4 градуса выше нормы. Как отмечают орнитологи, из-за этого птицы могут вернуться домой  на неделю раньше.

Учащиеся Тоузаковского филиала Кинель-Черкасского образовательного центра №2 заблаговременно подготовились к встрече быстрокрылых птиц. Любой проходящий мимо школы обратит внимание на необычное дерево, увешанное разноцветными скворечниками.

По словам директора школы Л.Н.Сабинского, эта идея зародилась несколько лет назад. Будучи в деловой поездке в городе Нижнекамск, он увидел на главной площади большое скворечное дерево и подумал, почему бы не воплотить эту идею в родном селе? Его поддержало все школьное сообщество: учителя-коллеги, учащиеся и их родители.

«Я показал им фотографию этого дерева, – рассказывает Леонид Николаевич, – и все «загорелись». Один из родителей сварил металлическую основу – дерево, другие помогали детям мастерить скворечники, часть сделали педагоги, один – я сам. Проблема в том, что скворцов очень мало,  но скворечники не пустуют. В них селятся сойки и воробьи».

Ежегодно «птичья гостиница» обновляется и пополняется новыми «номерами». В этом году в рамках школьного проекта «Перелетные птицы. Создание условий.» ребята вместе с преподавателем биологии, а также технологии Т.Н.Кирилиной поставили цель – заменить два старых скворечника на новые. 

«Это очень выигрышный проект, – делится своим мнением  Татьяна Николаевна, – на уроках биологии ребята знакомятся с перелетными птицами, а на технологии получают практические знания по изготовлению скворечников. Практические задания они выполняют дома, многим помогают родители. Затем защищают свои проекты на классном или общешкольном мероприятии, посвященном Дню птиц, который ежегодно отмечается 1 апреля».

Старшеклассники Иван Каменский, Максим Рыжков и Алексей Кулясов начали готовиться к защите своего проекта. Вместе с Татьяной Николаевной они работают над технологической картой, в соответствии с которой будут делать скворечники. Алексей – впервые, а его товарищи опыт в этом деле уже имеют. В позапрошлом году они повесили на дерево свои скворечники, сделанные вместе с родителями. Ребята с удовольствием наблюдают, как в них каждую весну заселяются птицы.

О.Горбунова.

Скоро  прилетят  скворцы

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail