Новогодняя Москва

Новогодняя  Москва

К середине декабря Москва всегда преображается к Новому году и Рождеству Христову, прогулка по городу становится похожа на путешествие в сказку. Множество световых конструкций, открываются ярмарки, начинается фестиваль «Путешествие в Рождество», везде стоят нарядные елки, главные площади, улицы и мосты украшены светящимися звездами, арками и прочими атрибутами праздника. Если у вас есть такая возможность, обязательно стоит приехать и увидеть все это волшебство собственными глазами. Вот только новый 2020 год жителям столицы, по всей видимости, придется встречать без снега. В Москве задержалась осень, это, безусловно, отражается на антураже, но в целом настроение не портит.

Для начала о транспорте

Весь декабрь и в новогодние праздники центр города максимально загружен, поэтому передвигаться  на машине не в ночное время можно только на свой страх и риск – существует большая вероятность оказаться заложниками московских затяжных пробок и отсутсвия свободных парковочных мест. Лучший способ передвижения – метро. Несмотря на бурлящий поток людей в нем, бесконечные спуски, подъемы и переходы, оно остается самым мобильным видом столичного транспорта. Главное, будьте внимательны, не запутайтесь в лабиринте Московского метрополитена, убедитесь – на ту ли ветку вы садитесь. Кстати, стоит вспомнить, что столичное метро само по себе является отдельным видом архитектурного искусства и считается самым красивым в мире, по этим станциям даже проводятся экскурсии. Станции, построенные до 1970 года, богато декорированы будто дворцы. На сегодняшний момент в московскомметро 194 станции, постоянно ведется строительство новых, но, как правило, они явно проигрывают в убранстве своим предшественникам. Любителям мистики будет интересно узнать, что в московском метро полно приведений, эзотерики объясняют это тем, что немало станций построены на местах бывших кладбищ и церквей. Историй о призраках в этих местах предостаточно. Особый романтический антураж любому метро добавляют уличные музыканты, исполняющие известные композиции на свой лад.

Спустившись в новогоднее метро, неожиданным  сюрпризом для вас может стать встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, а станции объявляются голосами известных актеров и артистов. К примеру, мне довелось курсировать по подземке в сопровождении эксцентричной Ренаты Литвиновой, а точнее ее «фирменного» голоса.

 

Старый Арбат

Без сомнения это самая известная пешеходная улица не только столицы, но и всей России: улица-символ, воспетая в сотнях стихотворений и романов, легендарное место, которое не обделяет своим вниманием ни один турист. Практически каждое строение здесь может поведать любопутному путнику много интересного. Традиционно уличные художники устраивают на Арбате выставки, актеры, облаченные в костюмы героических рыцарей и мультяшных героев, предлагают сделать с ними совместное фото – и вот тут будьте бдительны, заранее узнавайте цену такой услуги, чтобы не оказаться в неловкой ситуации, а стоит она для взрослого человека 500 рублей, для детей – 300. Прогуливаясь по этой улице, можно встретить на своем пути кафе и рестораны, магазины, сувенирные лавки, развлекательные заведения. Одна из самых популярных неформальных достопримечательностей столицы также имеет место на Старом Арбате. Это стена дома №37, обращенная в Кривоарбатский переулок. Свой современный креативный облик архитектурный элемент получил вскоре после гибели Виктора Цоя. С тех пор стену заполонили изображения легендарногот рок-музыканта, цитаты из его песен, признания в любви к его творчеству. «Стена Цоя» стала не просто неким памятником лидеру группы «Кино», но и культовым местом для миллионов его поклонников. Здесь собираются люди самых разных возрастов, играют на гитаре. Поют рок-хиты прошлых лет. Несколько лет назад стену пытались уничтожить вандалы, но ценители творчества музыканта начали восстанавливать ее. Не сказать, что она сейчас хорошо выглядит, а ведь можно было сделать портрет Виктора Цоя крупным планом с гитарой, упорядоченно написать цитаты из его творчества – есть же среди молодежи мастера граффити. И тогда это место действительно можно было назвать достойной достопримечательностью.

 

Парк «Зарядье»

Он относительно молодой, его создание шло три года и завершилось в 2017. Раскинулся парк недалеко от Красной площади, на Кремлевской набережной, прежде на этом месте располагалась гостиница «Россия». По всей территории сооружены декоративные зоны в стилистике сказочного леса, возле которых собирается масса желающих сфотографироваться. С наступлением сумерек усиливается ощущение атмосферы волшебства: зажигаются большие шары, «поля света», представленные бесчисленным количеством ламп, переливаются всеми цветами радуги и напоминают лужайки со светлячками (кстати такие конструкции встречаются в нескольких зонах отдыха Москвы). На территории установлены елки и новогодние локации в форме объемных подарочных упаковок, где можно сделать отличное фото. В парке есть так называемая «Ледяная пещера». Здесь же находится полюбившийся многим и одетый в праздничное убранство «парящий мост» над Москвой-рекой. Вид с него открывается волшебный!

За самыми яркими музыкальными впечатлениями тоже стоит отправиться в парк «Зарядье». На сцене Большого амфитеатра в дни фестиваля «Путешествие в Рождество» вас ожидают десятки концертов российских и зарубежных звезд. Они будут проходить днем (с 14.00 до 15.00) и вечером (с 18.00 до 19.00).

 

На каток к ВДНХ!

Миллионы ярких огней загорелись на одной из самых больших новогодних площадок столицы – ВДНХ. Каждый гость – от мала до велика  – сможет найти себе равзлечение по душе, а сказочная иллюминация и музыкальное сопровождение позволят по-настоящему прочувствовать праздник. Во время предновогодья и каникул, ВДНХ превращается в «Город зимы». На его территории разворачиваются несколько площадок с зонами для игр, горками, самым большим катком и другими развлечениями. Любители активного отдыха могут покататься на тюбинге, поиграть в керлинг и принять участие в «Главных играх года». Для тех, кто предпочитает размеренные прогулки, главную аллею украсили ажурными арками и световыми локациями. Вечером здесь все в огнях, фоном звучит музыка – настроение просто волшебное! Поздравить москвичей и гостей столицы приходят знаменитые спортсмены, певцы, танцоры и сам Дед Мороз со Снегурочкой.

 

Ярмарка ГУМа

Сердце города – Красная площадь. Когда видишь ее с экрана телевизора, она кажется более масштабной и величественной, а в реалии не так уж и велика. В декабре здесь открывается традиционная ярмарка, сюда можно прийти за вкусными угощениями, праздничными сувенирами и хорошим настроением, а еще можно прокатиться на карусели или ледовом катке. Ее оформлением занимается ГУМ, который, кстати, и сам необыкновенно красив. Традиционно в канун Нового года главный универмаг столицы надевает праздничный наряд. Из года в год продолжает ретро-тему, в этом году оформление представлено в космической тематике (выбор обусловлен рядом круглых дат в этой отрасли, к примеру, 85-летним юбилеем Ю.Гагарина). Спутники и ракеты летают под звездным куполом. Красавица-елка расположилась в центре Вселенной, украшенная космическими игрушками, а под ней «хоровод» из сувенирных лавок.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail