Париж - город мечты

Париж - город  мечты

Ноябрь редко радует россиян ясной погодой. В пасмурные дни особенно хочется красивой сказки и волшебства. Именно потому сегодня мы с вами отравимся в виртуальное путешествие в Париж.

Поверьте, этот город сказочно прекрасен в любое время года! На протяжении долгих лет он бессменно носит статус одного из самых романтичных и модных городов мира, привлекающий миллионы туристов знаменитыми достопримечательностями, великолепной архитектурой и особой атмосферой любви и свободы. Париж влюбляет в себя с первого взгляда, посетив его однажды, хочется возвращаться вновь и вновь.

 

В какое время лучше ехать?

Париж прекрасен в любой сезон и любую погоду. Но все же идеальным временем для посещения Парижа считается апрель-май и сентябрь-октябрь. В это время город обычно радует хорошей погодой и не таким большим количеством туристов (впрочем, в Париже их достаточно всегда). Самым высоким по наплыву туристов сезоном является июнь-июль и Рождественские праздники. В августе путешественников намного меньше, но нужно учесть, что в это время закрывается много заведений. Также очень мало приезжих в ноябре, феврале и марте. В это время путешествие в Париж обойдется дешевле.

Что стоит попробовать из кухни?

С едой в Париже проблем никаких не будет. Здесь просто огромный выбор заведений питания от дорогущих ресторанов до уютных уличных кафе и шумных баров с французской, европейской, восточной и азиатской кухнями. Представлены все известные сети фаст-фуда. На улицах можно купить различные снэки, банальные хотдоги, а также отведать жареные каштаны. Обязательно стоит попробовать блюда французской кухни – устрицы, фуа-гра, сыры, блюда из птицы и говядины, колбасы и ветчину, луковый суп, знаменитые французские багеты и выпечку, салаты. Из напитков, конечно, французское вино. Настоятельно рекомендую посетить шоколадную лавку «ChocolatFoucher». Это рай для сладкоежек! У тебя просто разбегаются глаза от шоколадного изыска, а потому остановиться на чем-то одном невозможно, я старалась попробовать как можно больше изделий, и у каждого был божественный вкус!

 

Визитная карточка

Главная достопримечательность Парижа и его символ – Эйфелева башня. К ней стекаются миллионы туристов, отстаивают бесконечные очереди и все для того, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета. Это огромная стальная конструкция высотой 325 метров, построенная в 1889 году. Гениальное творение архитектора Гюстава Эйфеля возвели за 2 года и 2 месяца к Всемирной выставке. Изначально башня задумывалось как временное сооружение. А осталась навсегда. Трудно понять, но многие парижане очень негативно к ней относились и считали, что она не красит «лицо» Парижа. Однако нужно смотреть правде в глаза – сейчас она прочно ассоциируется с городом. Даже, стоя у подножия этой Железной Леди, ощущаешь ее величие и мощь, а если подняться на верхние уровни – тебя захлестывают эмоции. Основная подсветка башни включается с началом темноты. Но каждый час (зимой с 21.00, летом с 22.00) загораются дополнительные мерцающие огни. И это незабываемое представление длится 3 минуты. Последний раз лампочки зажигаются в час ночи.

Между Эйфелевой башней и военной школой расположено Марсово поле – общественный парк с красивым ландшафтным дизайном и отличным видом на главную достопримечательность Парижа.

 

Галерея Лафайет

Это самый популярный и посещаемый торговый центр Парижа, являющийся одной из достопримечательностей французской столицы. Его фасад и внутренний интерьер здания скорее напоминает оперу, нежели торговый центр. Однако, это не только место для шопинга и исторический памятник, здесь проходят еженедельные показы мод, приглашаются знаменитости и устраиваются модные шоу. Нужно признать, что некоторые вещи известных брендов здесь можно приобрести дешевле, чем в России. На самом верху здания имеется смотровая площадка, с которой открывается чудесный вид на город.

 

Культовое место

Следующей достопримечательностью, на которую просто обязан посмотреть каждый приехавший в город является легендарный Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам-де-Пари. Расположен храм в старейшей части города – острове Сите. Мне посчастливилось побывать в этом знаковом духовном месте еще до трагического пожара, увидеть творение древнейших мастеров в первозданном виде. В собор ведут три портала, украшенные скульптурными композициями из Евангелия. Внутри храма взгляд застывал на скрупулезно собранных витражах, скульптурах и картинах. Фасад храма охраняют устрашающие горгульи и химеры. Зайдя в Собор, и подняв глаза к восходящим вверх сводам, ты ощущаешь дух Средневековья, а от звучащего органа охватывает дрожь. Вы только представьте, сколько судеб и событий вершились в этих стенах! Даже сам Виктор Гюго воспел его в своем легендарном одноименном произведении. Это поистине эпохальное и культовое место! Жаль, что многое после пожара безвозвратно утрачено.

 

Подарок египетского царя

Если двигаться от Лувра, через сад Тюильри, то можно прямиком выйти к площади Согласия. Внимание сразу же привлекает выдающийся Луксорский обелиск, привезенный из Египта. И тут у многих возникает вопрос: что делает в центре Парижа объект египетской скульптуры? Этот великолепный столб высотой в 23 м высечен из розового гранита. Его верхушку венчает золотой наконечник, а по периметру нанесены иероглифы, повествующие о славных днях правления фараона РамзесаII в Древнем Египте. По историческим данным, этим иероглифам более 3,5 тысяч лет. Обелиск Луксора подарил Франции вице-король Египта Мехмед-Али за расшифровку нанесенных на нем иероглифов одним ученым из этой страны. Этот огромный столб был доставлен из храма бога Амона в Фивах на построенном для этой цели корабле, имевшем название «Луксор». И, по распоряжению короля Луи-Филиппа I, установлен на площади Согласия в октябре 1836 года. Для этого были использованы сложные подъемные механизмы, позволившие водрузить обелиск на специально изготовленный для него гранитный постамент. Нужно отметить, что золотой наконечник появился на верхушке обелиска гораздо позже – в 1999 году. Для его изготовления было использовано около 1,5 кг чистого золота. Особенно красиво обелиск с золотым наконечником смотрится ночью, в свете фонарей и лучей прожекторов. 

 

Мировой ларец искусства

Предметов для гордости у парижан предостаточно. Но чем они действительно могут гордиться, так это тем, что в их городе находится самый известный, один их самых больших и посещаемых музеев мира – Лувр. На 160 000 м2 можно найти легендарные реликвии и экспозиции, отражающие искусство Европы, Египта, Греции и Ближний Востока от времен Античности до XIX века. Музей расположен в бывшем королевском дворце, выросшем из крепости. Знаменитая стеклянная пирамида – это главный вход в Лувр. Каждый день у ее основания выстраивается огромная очередь из желающих посмотреть на произведения искусства мирового значения. Здесь за двойным пуленепробиваемым стеклом висит небольшое полотно Леонардо да Винчи – знаменитая «Джоконда», она же «Мона Лиза», загадочная улыбка которой вот уже 500 лет будоражит умы людей. Уникально убранство Лувра. Расписанные вручную стены и потолки, позолоченная лепнина – роскошь, которой любуешься, затаив дыхание. Чтобы обойти все выставочные залы, потребуется несколько дней. Кстати в лабиринтах комнат немудрено заблудиться, поэтому при  входе посетителям выдается брошюрка с планом здания и выходами.

 

Где устроить променад?

Какой же Париж без знаменитых Елисейских полей. Елисейские поля – парадный проспект Парижа длиной почти 2 км. Начинаются от площади Согласия до Триумфальной арки. Здесь сосредоточено много брендовых магазинов и дорогих ресторанов.

В французской столице насчитывается 37 мостов над Сеной, еще 58 над каналами и 148 над Парижской окружной дорогой. Самым известным и грандиозным из них принято считать мост Александра III длиной 160 м, построенный в конце XIX века, как символ союза между Россией и Францией. Николай II решил назвать данный мост в честь своего отца – императора Александра III. Мост расположен недалеко от Елисейских полей.

Монмартр – это холм и одноименный район Парижа. Это самая высокая точка столицы Франции, район художников и богемы. Здесь вы сможете ощутить атмосферу богемного и раскованного Парижа, зайти в уютные и колоритные кафе, подняться на холм по знаменитым лестницам. В 19 веке Монмартр стал творческой мастерской и жилищем для художников и писателей. Здесь жили и творили Ван Гог, Пикассо и многие другие.

 

Идеальное место для прогулок

По соседству с Лувром раскинулся уютный дворцово-парковый комплекс – Тюильри. Отличное место для прогулок и отдыха. Перед дворцом Тюильри на площади Каррузель построена Триумфальная арка, прославляющая победы Наполеона. Барельефы, украшающие арку, также посвящены Бонапарту. Сад часто выступает площадкой для презентаций работ современных скульпторов, многие из которых бывают подчас довольно креативными.

 

Мечта детей и взрослых

В пригороде Парижа, в городе Марн-ля-Вале, находится Диснейленд – знаменитый парк аттракционов. Попасть сюда мечтают и дети, и взрослые, чтобы окунуться в атмосферу любимых мультфильмов.  На площади почти в 2000 га разместился целый комплекс, включающий в себя два тематических парка, развлекательную территорию, поле для гольфа, а также сеть отелей, магазинчиков, кафе, ресторанов и сувенирных лавок.

Ежедневно в 12.00 и 22.00 по мостовой проходит торжественное шествие – парад, в котором принимают участие самые знаменитые персонажи мультфильмов Уолта Диснея. Здесь же располагается вокзал узкоколейных поездов для увлекательных прогулок по железной дороге в окрестностях развлекательного комплекса. При желании, по территории Диснейленда можно передвигаться на ретро-автомобиле или совершать променады на конном экипаже.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail