Любовь не знает границ

Любовь  не  знает  границ

Культура азиатских стран и изучение иностранных языков всегда привлекали Александрию АННАЕВУ, но она и предположить не могла, что большая и светлая любовь приведет ее в саму Поднебесную. 4 месяца назад наша землячка вышла замуж и уехала жить на родину мужа – в Китай.

Своего суженого девушка встретила случайно во время рабочей командировки в Москву. 

– У метро я увидела молодого человека, он явно находился в растерянности. Незнакомец не знал, как ему добраться до места и нуждался в помощи. – вспоминает тот судьбоносный день Александрия. – Я объяснила, каким маршрутом проехать и дала номер своего мобильного, на тот случай, если он вновь потеряется. Парень мне позвонил, но уже для того, чтобы продолжить наше знакомство. Все произошло спонтанно. Он много писал, красиво и настойчиво ухаживал. Сердце подсказало мне – это мое родное, тот человек, которому можно доверять. Позже муж рассказывал – с нашей первой встречи он не сомневался – я именно та женщина, которая должна стать его женой. Таков азиатский менталитет, он выражается в четких чувствах и желаниях. Когда мы решили, что готовы к официальным отношениям, мне было сложно сдерживать эмоции, хотелось поскорее все рассказать родителям. Мой жених, как полагается, попросил моей руки у мамы и папы. Поначалу они были в шоке. Хотя за неделю до этого отец обмолвился, что им придется видеть своих внуков только по скайпу. Думаю, он предчувствовал, что в моей жизни грядут глобальные перемены. Родители со временем приняли ситуацию.

Супруг моей собеседницы Гонг Ксяо Лиань по профессии маркетолог и работает в it-компании. Молодая пара живет на юге Китая в городе вечной весны – Куньмине. Здешний климат достаточно мягкий, весной столбик термометра поднимается до +36оС, а вечером приходит прохлада. И, если в социальном и бытовом плане Александ­рия легко адаптировалась, то привыкнуть к национальной кухне оказалось сложнее. Рацион китайцев в основном состоит из овощей и фруктов.

Пока моя собеседница изучает культуру, быт и язык Китая, супруги общаются на английском языке. Помогает сильная лингвистическая база, основа которой была заложена еще в Кинель-Черкасской школе №3. Александрия по натуре гуманитарий, у нее врожденная предрасположенность к иностранным языкам. В свое время она дополнительно занималась немецким языком с репетитором, замечательным педагогом Верой Ивановной Веревкиной и продолжила его изучать в Самарской гуманитарной академии, где получала специальность психолога. В этом году девушка окончила малую академию государственного управления по специальности государственное муниципальное управление. Но ей всегда была по душе сфера дошкольного образования, любовь к детям ей привила мама, которая всю жизнь проработала в детском саду. В профессиональном багаже Александрии уже имеется опыт руководителя дошкольного учреждения. Она хотела бы и в Китае работать по призванию, но прежде, ей предстоит познать все тонкости языка, который довольно сложен, в нем насчитывается порядка 40 тыс. иероглифов. Каждый, кто хочет говорить и понимать китайский должен знать как минимум 10 тыс. иероглифов.

– У нас совершенно разные культуры и менталитеты, к некоторым вещам мне еще предстоит привыкнуть, – признает собеседница. – В основе жизни китайцев лежит религия. Здешний быт построен совершенно иначе. Китайцы свободны душой. Они просыпаются рано и дружно, есть в них дух коллективизма. К примеру, мне хотелось, чтобы моя мама тоже выходила с друзьями на зарядку по утрам, играла днем в настольные игры, а вечером танцевала под национальную музыку и под ритмы танго. Китайцы могут идти по улице и петь песни и это в порядке вещей. Они выглядят абсолютно счастливыми и это здорово! Но китайцы никогда не отвечают на прямо поставленные вопросы. Мне это понять сложно. В России с этим проще. А еще не ожидала, что китайцы так много курят. Закон о запрете курения в общес­твенных местах пока действует только на территории крупных городов, таких, как Шанхай и Пекин. Привыкаю к тому, что в нашем городе я не могу созерцать все 4 времени года, как у себя на Родине. Я скучаю по Самаре, Кинель-Черкассам, порой мне  хочется прогуляться по лесу, провести время с друзьями. Но я иду вперед и не оглядываюсь. В моих планах на ближайшие три года – познать счастье материнства, выучить язык и продолжить карьеру в системе дошкольного образования.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail