Выкинуть нельзя стерилизовать

Выкинуть  нельзя  стерилизовать

Где  ставить  запятую  в  этом  предложении  каждый  владелец  домашних  животных  определяет  для  себя  сам

Солнечные лучи ласково поприветствовали Татьяну в начале нового дня, он сулил безмятежность и удачу. Следуя своему привычному маршруту девушка направлялась на работу, как вдруг ее слух встревожил, едва уловимый, жалобный писк о помощи. Она сбавила ритмичный шаг и оглянулась по сторонам. За контейнерной площадкой для сбора ТКО в зарослях лежал черный пакет, туго перетянутый веревкой, в нем слабо, но еще проявлялись признаки жизни. Таня бросилась вызволять узника.

Несколько секунд борьбы с крепким узлом, и из пакета показались до смерти испуганные глаза лохма­того белокурого щенка. Девушка уже и не знала, радоваться ли такой находке, ведь на ее попечении уже было кошачье семейство – кошка-мать с пятью новорожденными котятами, которых она обнаружила на прошлой неделе на детской площадке под проливным дождем. На работу спасительница опоздала, но душой была спокойна – найденный щенок находился под крышей ее дома, а значит – в полной безопасности. В то же время Татьяну переполняло негодование: какой изувер обрек малыша на столь чудовищные страдания?

Волонтеры и просто люди, неравнодушные к судьбе братьев наших меньших, ведут ежедневную борьбу за спасение бродячих животных. Как раз сегодня, 17 августа, отмечается Всемирный день бездомных животных. Правда поводов для торжества и радости мало, скорее – это шанс привлечь в очередной раз внимание общественности и власти к проблеме, достигшей критических масштабов.

Важно понять, что эти несчастные существа не берутся на улицах городов и сел из ниоткуда. Они – порождение нашего менталитета. Мы называем себя цивилизованной страной и гуманным народом, но каждый день от рук людей страдают тысячи беззащитных живых существ. Если эффект бумеранга и существует в этом мире, то он должен настигнуть бездушных НЕлюдей.

Люди бездумно заводят животных. Маленький котенок или щенок вызывает умиление, но, вдоволь наигравшись с ним, его выбрасывают за порог, как ненужную вещь. По статис­тике, более половины от общего количества бездомных животных составляют собаки и кошки, хозяева которых попросту выкинули их на улицу! Многие не находят в себе смелости убить новорожденный и нежеланный приплод, ведь «это же не гуманно». А дать малышам шанс на жизнь и затем выкинуть на произвол судьбы – это гуманно? Их выбрасывают на обочины дорог, порой вывозя далеко от населенных пунктов, и тем самым обрекают на неминуемую смерть. Кто-то проявляет большую снисходительность и подбрасывает ненужный приплод к кафе, магазинам или на рынки, рассчитывая, что там они смогут прокормиться сами. С этого момента начинаются скитания четвероногих. Голодные, изнеможденные они бродят в поисках пищи и крова, размножаются, и их с каждым днем становится все больше. Многие умирают от голода и болезней, кого-то сбивают машины, кто-то попадает в руки живодеров. «Счастливчики» продолжают скитаться по городу в поисках еды, и лишь единицы обретают дом и семью. Кажется, этому безумству не будет конца! А ведь каждый из них просто хочет жить, как и все мы.

Все ждали, что законопроект об ответственном обращении с животными определит жесткие меры – но в нем не заложено никаких конструктивных механизмов, предусматривающих эффективное стимулирование владельцев домашних животных к стерилизации своих питомцев (например, экономическое стимулирование, как в США, или серьезные штрафные санкции, как в странах ЕС).

Но любой человек может изменить ситуацию. Мы живем в XXI веке, стерилизация и кастрация – процедуры совершенно обыденные. Однако, по собственному опыту могу заверить, далеко не все люди готовы воспринимать эту информацию, не каждый хочет тратить деньги на какую-то операцию. Как правило, стерилизация и кастрация животных позволяются с 5-6 месяцев. Согласитесь, откладывая каждый месяц по небольшой сумме, к этому моменту вполне реально набрать средства на операцию. Так вы сохраните чистую совесть и избавите животное от страданий. И не будете мучаться проблемой выбора: топить или выкинуть на улицу.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail