Отдыхать красиво можно и в России

Отдыхать  красиво можно  и  в  России

Любое путешествие запоминается в мельчайших подробностях, впечатления свежи и до мелочей детализированы в памяти, не говоря уже о многочисленных видеозаписях и фотографиях. Основываясь на собственном опыте, хочу рассказать, как комфортно, недорого и познавательно съездить на Черноморское побережье нашей страны.

Нюансы маршрута

Скажу сразу, что все описанные факторы поездки единовременно возможны, если не пересекаются со сроками с 20 июня по 20 августа – периодом высокого курортного сезона. На каждом краснодарско-крымском курорте в эти месяцы резко повышается стоимость проживания как в санаториях, так и на съемных квартирах, да и в комплексе любые туристические услуги.

С учетом того, что поездка совершается на автомобиле, важно отсутствие высокого трафика движения по трассам. Стоимость автомобильного топлива за всю поездку на четверых не превысит 14 000 рублей, что немного, исходя из актуальных цен на пакетные туры. Отклонения от маршрута потребуют лишь незначительного увеличения расходов.

Итак, мы выезжаем в субботу в три часа утра из Кинель-Черкасс, объезжаем по обводной дороге Самару и через Чапаевск устремляемся к Марьевке, самому южному населенному пункту нашей области. Далее, после Пугачева, важно проехать напрямую через поселок Солянский, село Натальино и Балаковскую АЭС в город Балаково, пересечь по мосту Волгу и по отличной автодороге поехать до Саратова.

Подробнее маршрут путешествия в лето описывать не буду, каждый выстраивает его самостоятельно по картам и навигатору. Скажу лишь, что сегодня существует прекрасная возможность не ехать 60 км насквозь через Волгоград, а объехать город справа. В 1943 году даже танки Гейнца Гудериана, легко поработившие всю Европу, окончательно «сломались» именно в этих местах.

Особенности жизни южных регионов

Где-нибудь в Сальске можно и нужно заехать в продуктовый магазин знаменитого на всю страну агрокомплекса из станицы Выселки. Вот где царство качества, вкуса и относительно низких цен! Мы, привыкшие к отвратительным пищевым добавкам, будем приятно удивлены натуральным молоком, годным лишь трое суток. Эта фирма сама производит, перерабатывает и продает сельхозпродукцию, поэтому их торговая сеть обязательно сопровождает туристов все время поездки к морю.

Далее, перед Песчано­копс-­ким, сворачиваем влево и можем не торопиться перед Белой Гли­ной въехать на Кубань. Совсем рядом первый населенный пункт Ставрополья – маленькое село Привольное, родина Михаила Сергеевича Горбачева. Здесь сохранен дом, где родился последний руководитель СССР, да и коттедж его матери в порядке. Европейцы часто ездят сюда с экскурсиями, почему бы и нам не заехать?

И вот, наконец, примерно в девять часов вечера путешественников приветствует красавец Краснодарский край. Здесь жизнь ощущается во всем великолепии ее многообразия, буквально, на вкус, запах и цвет! Разителен контраст: после ухабистой дороги Ростовской области в сумерках появляется широкая, ровная магистраль с выкошенными газонами, четкой разметкой, рядами выбеленных пирамидальных тополей и акаций вдоль обочин.

Наш путь лежит через ухоженные станицы Белая Глина, Новопокровская, Терновская, Выселки с населением в 20-40 тысяч человек. Здесь люди не уезжают в города а остаются на малой родине и занимаются привычным размеренным трудом своих прадедов. Остановившись ночью на заправочной станции, уточняешь маршрут, собеседник обязательно здоровается за руку и доброжелательно поясняет, как необходимо правильнее доехать до цели.

За станицей Выселки, родиной ряда российских и краснодарских руководителей, поражающей путника европейским лоском парков, строений и авторазвязок, мы выезжаем на скоростную автомагистраль М-4 «Дон». Здесь ночью, пока дальнобойщики спят, с законной скоростью до 110 км/ч плюс допустимое превышение до 20 км/ч минуем Кореновск, станицу Динская и сразу же за ней, увидев вдали огни Краснодара, сворачиваем вправо, в сторону Старовеличковской и Славянска-на-Кубани.

По пути к морю не хочется останавливаться где-либо в мотеле, несколько раз водитель отдыхает по получасу-часу и после Славянска автотуристы замирают на миг в нерешительности: далее им ехать в Новороссийск, в Анапу, на Азовское море или по шикарному мосту в Крым. Меж лучших жребиев земли да будет наш маршрут построен!

Можно поехать также прямо по Восточному объезду Краснодара, потом через Адыгею, после Горячего Ключа, вкручиваясь в серпантины, ехать до Архипо-Осиповки или Новомихайловского, далее по собственному настроению. На мой взгляд, эти направления больше подходят для полетов на самолете.

Мы же в этот раз едем в прославленный город-курорт Анапу.

Лечиться приятно

и полезно

Невольно наш путь проходит через известные винные заводы Кубани. Энотерапия (умеренное лечение вином) весьма полезна путникам по их прибытию на отдых. Винзавод в станице Варениковская, «Фанагория» в хуторе Сенной, подземный завод игристых вин в Абрау-Дюрсо – вот лишь малая толика адресов подлинного российского качества. Дельный совет: покупать эту продукцию желательно по адресу производства, но не в известных сетевых магазинах.

Не ранее чем с середины августа мы можем прибегнуть также к ампелотерапии – лечению наших средневолжских организмов фантастическим кубанским виноградом. Для этого обязательно выехать на Таманский полуостров и прикупить виноградные грозди на собственный вкус и цвет непосредственно с тракторов и грузовиков производителей. Если покупать на рынках, то только на «привозах», где иногда торгуют любовно выращенной продукцией сами фермеры.

Приехав в Анапу, крайне приятно упасть с высоты собственного роста на кварцевый песочек легендарных анапских дюн, предавшись псаммотерапии – лечению бледных тел раскаленным песком. Великолепно это делать, одновременно всматриваясь в высокое небо Родины.

В течение каждого дня, купаясь и загорая поочередно то на Черном, то на Азовском морях, понимаешь роскошь российской талассотерапии – лечения морским климатом, чередующимся с купанием и солнечными ваннами.

В Анапе, расположенной между степями Тамани и отрожьями Кавказского хребта, чрезвычайно результативно лечение истомленных душ посредством аэротерапии, вдыхая разгоряченные ароматы морского бриза, перемежающиеся с запахами южных трав и цветов.

Дельфины, животные с высоким интеллектом, родившись свободными и находясь в своей природной среде, в сентябре загоняют рыбные косяки на мелководье Анапской бухты. Они плавают среди отдыхающих в поисках рыбы, выпрыгивая из воды на несколько метров, невольно устраивают бесплатное шоу также дома, в России. Мы, их почитатели, восхищенно замираем порой на расстоянии вытянутой руки.

О туристических поездках можно разговаривать очень длительное время. При этом лишь отчасти краски отдыха будут воспроизведены на бумаге.

П. Старостин.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail