Горный Урал – красота, от которой захватывает дух

Горный  Урал  –  красота,  от  которой  захватывает  дух

На Южном Урале Инга Семенова была дважды, и каждое путешествие в горную сказку оставляло в ее душе непередаваемый восторг.

Главное – не заблудиться!

– Горы, леса, реки – природа Урала уникальная, такого вы нигде не встретите, это я вам точно говорю, – уверяет собеседница. – Мы с супругом с некоторых пор полюбили активный отдых. Отправиться в это путешествие нас вдохновили истории о Каповой пещере, которая находится на территории Бурзянского заповедника – самой известной пещере Урала и памятнике мирового значения. Заранее забронировали номера в гостинице и поехали в компании друзей на двух машинах. Уже по дороге ты влюбляешься в необычайную красоту Урала. Ехать нужно 8-10 часов, но первый раз добирались порядка 15-17 часов – долгий путь пришлось проделать, потому что подвел навигатор и завел нас в глушь. Он повел нас якобы по кратчайшему пути, нисколько не сомневаясь в возможностях наших автомобилей. Асфальт давно закончился, пошел гравий, а потом и вовсе обычные лесные дороги. Кругом горы, леса, ни встречных машин, ни попутных...

Пришлось немного поволноваться, прежде чем мы прибыли на место, и все равно я не жалею. Благодаря этому, мы увидели нетронутые цивилизацией места, насладились красотой края. Потом многие туристы удивлялись тому, что мы умудрились проехать по горным грунтовым дорогам на «Приоре» и «Матисе»!

Гостиничный комплекс вполне комфортный. Здание бревенчатое, правда, слышимость в комнатах хорошая. Имеется баня и кухня, где по вашей просьбе могут приготовить блюдо, например, из собранных вами же грибов. Кстати, местные грибы для нас были в диковинку, мы таких раньше и не видели.

 

Наскальная живопись и бортевый мед

Нам не терпелось попасть в Капову пещеру и ощутить волшебный дух первобытности. На входе в заповедник нужно купить билет, цена вполне приемлема, 100 «с хвостиком» рублей. Увиденное, несомненно, оправдало наше томительное ожидание, и даже более чем. Знаменитость пещере, официальное название которой звучит как Шульган-Таш, принесли наскальные рисунки, сделанные около 1 млн. лет назад. Оказавшись здесь, у тебя есть шанс посмотреть на мир глазами первобытного человека. Внутри пещеры озеро Шульган глубиной 88 метров – оно потрясающе красивое.

Мы познакомились с бортничеством – старинным народным промыслом, который сохранился только в Бурзянском районе Башкортостана на территории заповедника. Бортевый мед – это мед диких пчел, экологически чистый продукт. Дикие пчелы живут в дупле, пусть даже и искусственном, живут так, как хотят, никто им не мешает, не тревожит их дом. Они строят соты, выводят потомство так, как делали это сотни лет назад. Зимуют так, как предусмотрено природой, переживая сорокаградусные морозы, оттепели, облетываясь тогда, когда им это необходимо, а не тогда, когда их выставит для этого на волю человек. Вот от этих-то вольных пчел и получается дикий мед! Отстоявшийся, по-настоящему созревший к осени, он богат ферментами и микроэлементами, а еще тем, о чем нельзя написать словами, что несет информацию солнца, звезд. Это бесценное лекарство для человека, исцеляющее от многих-многих недугов. Туристы могут приобрести этот уникальный продукт, мы тоже его взяли, но немного – стоит он прилично. Так же можно приобрести различные сувениры.

Заповедником мы не ограничились, много гуляли по дикой природе. Да и сидеть на одном месте просто невозможно, хочется увидеть как можно больше. Мы ходили по лесам и горам, только вот порыбачить и сплавиться по реке не удалось, мы приезжали осенью, а речные прогулки лучше совершать летом. Подняться в горы, чтобы полюбоваться величественной красотой окрестностей, от живописности которых захватывает дух – это то, ради чего сюда стоит приехать. Облака, спускающиеся с гор, бурлящая о камни река, богатая красочная палитра лесов – просто глаз не оторвать. Воздух по-горному разреженный и невероятно чистый – не надышишься. Много брать провизии с собой не стоит. Мы затаривались котелками и тушенкой и уходили к реке. Климат аналогичный нашему, поэтому, пакуя вещи, ориентируйтесь по местной погоде.

 

Перезагрузка. В гармонии с природой

Хочу предупредить, что здесь недоступна мобильная связь. Советую выкроить для себя пару-тройку дней и провести их в гармонии с природой на Урале, где у вас не будет ни о чем болеть голова, где просто отключаешься от внешнего мира и получаешь удовольствие от состояния невесомости.

Но если вы отправились в свободное путешествие по местным красотам, то имейте в виду, что есть риск встретиться с хозяином лесов – медведем и прочими дикими зверями. Потому будьте осторожны!

А вообще, мы с мужем вновь задумываемся совершить путешествие в горную сказку Урала, но, пожалуй, в другое место, ведь, как известно, лучше гор могут быть только горы, на которых ты еще не бывал.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail