Основные правила ухода за комнатными растениями

Ассортимент комнатных растений, предлагаемый производителями, огромен.

Растения принадлежат к разным ботаническим семействам, происходят из разных климатических зон, у них разные требования к температурному режиму, к поливу, к свойствам почвы и освещению.

Общие для всех рекомендации по уходу определить сложно, практически невозможно. Но все же основные, самые общие, правила ухода существуют.

Первое правило – узнать точно, за каким комнатным растением собираетесь ухаживать и найти информацию о нем.

Второе правило – растения не могут расти в темноте, для нормального существования им нужен свет. Располагайте их вблизи окон, чтобы обеспечить им хороший уровень освещенности. Разным видам растений нужна разная интенсивность света, тенелюбивые могут расти и в глубине комнаты, но при условии, что общий уровень ее освещенности высокий.

Третья рекомендация – уход должен быть своевременным, то есть полив, удобрение, обрезка, пересадка должны проводиться только в нужное время, тогда когда растению это необходимо, а не тогда, когда об этом вспомнили. Вопрос о частоте  полива растения абсолютно бессмысленный. Все  зависит от окружающей  среды  и времени  года. Общее правило  таково — если на  глубине сантиметра почва  сырая, то  можно и не  поливать.

Четвертое общее для всех правило – практически все комнатные растения плохо переносят резкие скачки температуры.  Плохо переносят они и холодные сквозняки, и близкое соседство с обогревателями. Температурный режим имеет очень большое значение.

Пятая очень важная рекомендация – пересаживайте растения только тогда, когда это нужно и только в ту почвенную смесь, которая для этого конкретного растения пригодна.

Лучшее время для пересадки тогда, когда растение пробуждается к росту, для большинства видов это весна, но для некоторых осень или конец зимы.

Шестое обязательное правило – удобрять растения нужно только во время активного роста и нельзя во время периода покоя.

Седьмой полезный совет – растения должны быть чистыми. Для этого нужно своевременно удалять высохшие листки и ветки, очищать листья от пыли.

Восьмая ценная рекомендация – регулярно осматривайте все растения на предмет обнаружения вредителей или заболеваний. Если заболел один цветок, то заразиться могут и другие. Вовремя начатое лечение позволит спасти растение, а своевременная его изоляция обеспечит сохранность всех других.

К.Жарков,биолог.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail