Как развивалось цветоводство до наших дней?

Современная культура комнатного садоводства формировалась на протяжении последних 300 лет. Сегодня в магазинах удается найти практически все, чего может пожелать душа цветовода. Самые редкие растения можно заказать через Интернет, и вам пришлют их по почте.

Мы привыкли к тому, что большинство традиционных комнатных растений, таких как сенполия, герань, плющ легко мирятся с условиями квартиры, но так было не всегда. Садоводы из разных стран принялись отбирать самые выносливые экзотические растения. Суть работы заключалась в том, чтобы вывести линии растений, устойчивых к европейским болезням и более приспособленных к домашним условиям содержания. Так за 200 лет появились десятки тысяч новых сортов растений. Благодаря генной инженерии удалось создать сорта растений с новыми признаками. Эта работа сделала тропические растения доступными для всех.

Для чего нужны растения в доме

Ответить на этот вопрос важно до того, как вы займетесь подбором растений для вашего жилья.

Не стоит обращать серьезное внимание на широко распространенное мнение о пользе, которую приносят комнатные растения физиологии человека. Да, они выделяют кислород, но в общем немного и только на свету, а ночью его же потребляют вместе с нами. Гораздо эффективнее окажется открытая форточка.

Домашние цветы повышают влажность комнатного воздуха, но ведь этого проще добиться с помощью современной регулируемой техники. Их листья улавливают воздушную пыль, но, во-первых, эту же пыль с них приходится регулярно удалять, во-вторых, сами растения и связанные с ними хлопоты (одна пересадка чего стоит!) нередко способствуют увеличению количества пыли и прочего беспорядка, а в-третьих – регулярная влажная уборка помещения будет более результативной, не говоря уже о современных бытовых воздухоочистителях.

Многие виды комнатных растений выделяют в воздух вещества, благотворно влияющие на самочувствие человека. Об этом много говорят, но в действительности характер подобного воздействия практически не изучен.

Гораздо более существенным и очевидным является психоэмоциональное воздействие живых цветов. Сейчас выпускаются довольно совершенные имитации комнатных растений, которые с первого взгляда иногда и не отличишь от настоящих. Но все-таки красивая искусственная «флора» производит совсем не то впечатление, что естественная зелень.

Стремление к естественной красоте и удовлетворение потребности в общении с живой природой – вот, собственно, из-за чего люди заводят в доме растения. Но это основная, так сказать, стратегическая цель. Между тем, приобретая комнатные цветы, разные люди решают разные задачи, которые важно различать, поскольку они в значительной мере определяют подбор растений.

К.Жарков.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail