ФЕСТИВАЛЬ В КРАСНОЯРСКЕ

«Волшебный лёд Сибири» проходит в Красноярске с 2013 года. Первый фестиваль был посвящён 165-ой годовщине со дня рождения В.И. Сурикова и 385-ой годовщине со дня основания г. Красноярск. В последующие годы художники творили уже на любые темы.

Праздник из снега и льда в Харбине (Китай) настолько впечатлил сибиряков, что они решили непременно воспроизвести его на родине. И в 2013 году в Красноярске на набережной Енисея стартовал первый Международный фестиваль-конкурс "Волшебный лёд Сибири". 
Теперь это постоянно проводимый праздник. В разные годы в Красноярск приезжали мастера из США, Китая, Латвии, Японии, а также из городов России: Архангельска, Иркутска, Казани, Кызыла, Магадана, Барнаула, Перми, Прокопьевска, Шелехова, Новосибирска, Кемерово и других.
Кроме того, фестиваль даёт возможность показать свои таланты студенческой молодежи. Специально для них устанавливается молодёжная номинация. 
«Волшебный лёд Сибири» уникален тем, что это единственный из подобных профильных конкурсов, который включает в себя номинации по работе со снегом и льдом. Другие международные проекты, как правило, выбирают лишь один материал - либо снег, либо лёд. Таким образом, красноярский проект позволяет принимать на красноярской земле мастеров высокого уровня и создавать условия для обмена опытом, поддерживать начинающих скульпторов, презентовать жителям Красноярска качественные технологии по работе со снегом и льдом.  Целью Фестиваля-конкурса является приобщение жителей города Красноярска к достижениям современной культуры и формирование бренда города Красноярска как города уникальных арт-технологий.
По условиям конкурса, мастера не ограничиваются в выборе темы и художественного образа своих работ. Необходимо соблюсти технические условия в рамках Положения Конкурса. 
На то про все, чтобы показать своё мастерство, участникам дается всего четыре дня. Работа кипит сутками напролёт несмотря на погоду, которая, конечно, создаёт определенные трудности. Но результаты - потрясающие! Как из такого материала, как лёд можно создать столь хрупкие и неординарные скульптуры? Почти все в один голос, побывавшие на конкурсе, утверждают, что фотография порой не может передать красоту и изящество "прозрачного произведения искусства".
На фотографии, к сожалению, нельзя увидеть, как виртуозно сделаны клавиши, пергамент и перо, которые символизируют инструменты композитора в скульптуре "Рождение музыки" красноярской команды "Волшебный лёд Сибири". Хрустальные ледяные бабочки и цветы, скорей всего, означают мелодичность и задушевность музыки.
VII Открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири» пройдет с 23 по 28 февраля 2019 года на острове Татышев. Уже по доброй традиции фестиваль-конкурс проходит при поддержке Благотворительного фонда имени Хазрета Меджидовича Совмена.
Организаторы предполагают, что участников в этом году прибавится, поэтому готовятся принимать поток заявок. Как и всегда, наверняка, в Красноярск приедут лучшие команды скульпторов.
ФЕСТИВАЛЬ В КРАСНОЯРСКЕ
ФЕСТИВАЛЬ В КРАСНОЯРСКЕ
ФЕСТИВАЛЬ В КРАСНОЯРСКЕ
 
(По материалам открытых источников Интернета)
 
А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail