Когда появились комнатные растения?

Сложно сказать, когда люди начали выращивать растения внутри жилища. Вероятно, это произошло не раньше, чем были изобретены цветочные горшки.

Археологи утверждают, что они впервые появились в Китае около 5 тысяч лет назад.

Окончательному переселению растений в дома мешало отсутствие больших оконных стекол. Такая ситуация сохранялась вплоть до изобретения листового стекла в конце XVI века. Тогда с началом эпохи колониальных завоеваний в Европу хлынул поток экзотических растений из тропических стран.

Интересно, что среди этих переселенцев были виды, которые сначала не имели прикладного значения и лишь потом вошли в гастрономическую культуру. Так, например, картофель, помидор, подсолнечник были завезены в Европу именно ради цветов. Только спустя много лет их стали употреблять в пищу. На протяжении XVII века разведение оранжерейных растений становилось все более популярным. Началось активное строительство оранжерей в ботанических садах и частных владениях.

Довольно быстро возникла проблема транспортировки. Если с перевозкой кактусов и луковичных растений проблем не было, то более нежные растения, зачастую, просто не доживали до конца путешествия.

В непривычном северном климате растения часто болели и погибали. Нужно было найти способ адаптировать условия к нуждам заморских гостей. И решение было найдено. Садоводы предложили выращивать нежные влаголюбивые растения в специальных стеклянных ящиках. Эти емкости могли долго сохранять постоянную температуру и высокую влажность. Начался настоящий растительный бум. В Англии в моду стали входить орхидеи. На специальных аукционах за них платили огромные деньги.

Бедняки оставляли свои занятия и отправлялись за моря в надежде разбогатеть на продаже экзотических растений, хотя многие не возвращались из этих экспедиций. В Европе начался золотой век комнатного цветоводства.

Продолжение следует.

К.Жарков, биолог.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail