Опасности, поджидающие хвойники в холодное время года

Яркие солнечные лучи в конце зимы и во время оттепелей могут доставить неприятности. Вэти периоды хвоя активно испаряет влагу, тогда как корневая система растения, находящаяся в промерзшей почве еще не в состоянии восполнить тот запас влаги, который был утрачен.

Для того, чтобы обезопасить хвойники от гибели, поздней осенью проводят очень важную процедуру – обильный полив растений, высаженных в период текущего и прошлого сезонов. Во время этого мероприятия почву у самого основания саженцев заливают большим количеством воды, а затем мульчируют. Это позволит вашим растениям встретить перепады температуры в хорошем состоянии и перенести их.

Еще один потенциальный «агрессор» для наших растений – морозный ветер, который также может вызывать ожоги и вызвать гибель растений. Для защиты рекомендуем высаживать деревья и кустарники вдоль стены или в окружении других растений.

Большинство видов и сортов хвойных хорошо зимуют, многие без укрытия, а некоторым требуется дополнительное утепление. И не нужно кипарисовик путать с кипарисом, который вообще не может жить в климате средней полосы.

Чем укрывать кипарисовики?

Зимнее время таит в себе сразу несколько угроз для хвойников. Одной из них является опасность излома веток деревьев и кустарников под тяжестью снега. Для профилактики этого неприятного явления достаточно после снегопадов стряхивать с них скопившийся снег. Если же излома избежать не удалось, то мелкие ветки удаляют, а более крупные стягивают в месте повреждения и закрепляют в естественном положении.

Для защиты от весенних ожогов можно использовать мешковину, марлю (другую светлую хлопчатобумажную ткань). Спанбонд или лутрасил не подходят для укрытия – укутанное в них растение весной нагревается и начинает активно испарять влагу из хвои, в то время, как корневая система в мерзлой земле еще не работает и может погибнуть. Вначале вокруг кроны нужно сделать каркас-шалаш (из веток или палок), а уж потом набрасывать укрывной материал.

К.Жарков.

Фотографии из галереи

Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail