Приготовление почвогрунта из подручных средств

Продолжаем тему  приготовления почвогрунта  своими руками из подручных средств. 

Итак,  мы приготовили землю из леса или дачи, песок и прочие  составляющие, о чем подробно  было рассказано в предыдущей  заметке. В начале  моей  рубрики я  ориентировал читателей на осознанное выполнение или  следование какому-либо действию в довольно сложном мире выращивания растений.

Для комнатных растений нужна рыхлая и питательная земля. Для рассады почвогрунт должен иметь иные свойства. Он должен быть довольно плотным, и вот почему. Любую рассаду готовят для высадки на постоянное место обитания, а посему ее ждет извлечение из грунта. А если почва будет слишком рыхлая, то и при пикировке и при пересадке в огород корневая система легко лишится корневых волосков и рассада будет долго болеть. Можно воспользоваться квасными прозрачными стаканчиками, где будут видны корни. Кстати, рассада прекрасно развивается и без дырок во дне стаканчика.

Извлечь рассаду из стаканчика невредимой очень легко. Стоит только чуть подсушить ее, поместить на ладонь и выжать весь ком земли с корнями. Если же это купленная очень рыхлая земля, то это будет проблематично. Стаканчики можно использовать повторно. А вот в ящиках или плошках, наоборот, землю надо хорошо полить, чтобы она держала корни. Наступит время посева и выращивания рассады… подробнее и поговорим, как выбирать и отбирать семена и выбраковывать рассаду.

Напоминаю, что любой метод можно без труда проверить путем сравнения результатов. Например, взять несколько стаканчиков без дырок или с рыхлой землей и сравнить с остальными. Можно, конечно, закупить очень питательную специальную землю для определенных растений и весь день возиться с ними и на даче. Но цель рубрики, как я ее вижу, минимум затрат – максимум результата. Затрат и материальных, и временных.

Продолжение следует.

К.Жарков, биолог.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail