Последние штрихи перед зимой

Нужно ли обрезать многолетние цветы на зиму?

Многолетними называют преимущественно травянистые растения, листья и стебли ко­торых отмирают с наступлени­ем холодов. Корневая система при этом зимует в грунте и дает весной новые побеги. Среди по­пулярных многолетних цветов, которые сажают под зиму, мож­но выделить следующие декора­тивные культуры: флоксы, ири­сы, эхинацея, пионы, астильба, примула, нарциссы, гиацинты и многие другие. Эти травянистые растения нуждаются в осенней обрезке надземной части. Важ­ность этой процедуры заключа­ется не только в профилактике заболеваний и избавлении от вредителей. Увядшие листья и стебли являются местом зимов­ки многоядных вредителей. Ве­сенняя обрезка может повредить ростовые почки. Корневая систе­ма должна накопить силы для возобновления жизнедеятельно­сти весной. Обратите внимание: обрезку не производят многолет­ним растениям, листья которых не отмирают зимой. К таким ви­дам относятся: хоста, морозник, очиток, бадан, барвинок и др.

Когда лучше обрезать? На­чало осени – не самый лучший период. В это время обрезка ослабит растение, что негатив­но скажется на его цветении в следующем году. Эту процедуру следует проводить не раньше ноября.

Необходимо также предупре­дить еще об одной распростра­ненной ошибке в подготовке к зиме цветников. Это вырывание однолетников из почвы с кор­нем. Необходимо просто сре­зать их на уровне почвы, так как корни укрепляют ее и являются питанием для почвенных орга­низмов.

Подзимние посевы

Почва обработана как надо, с листвой разобрались в меру знаний и умений, кустарники и деревья напитали влагой для благополучного зимования. По­садка новых саженцев кустар­ников и деревьев завершена. Что еще можно сделать? Можно посеять семена некоторых овощных культур и цветов. Как из­вестно, растения, выросшие от подзимних посевов, обладают куда большей энергией роста и развития в отличие от весенних. Стратификация семян (от лат. stratum – настил, слой и facio – делаю) – один из приемов пред­посевной подготовки семян для ускорения прорастания. Так вот, подзимний посев является есте­ственной стратификацией. Один нюанс – семян должно быть до­статочно много. И это понят­но почему. Ведь все наблюдали весной обильный самосев неко­торых растений. Яркий пример – укроп, петрушка, щавель, а про сорняки и речи нет!

Какие семена цветов мож­но посеять под зиму? Исходя из опыта наблюдений за самосевом, почти все. Прекрасно всходят се­мена петуний на том месте, где были посажены в прошлом году. Правда, гибридные сорта теряют свои качества, но все равно ве­селенькие. Великолепный садо­вый портулак с его неоновыми цветами. Тех семян, которые на­падали осенью, с лихвой хватит весной для оформления клумбы. По моим наблюдениям, семена бархатцев (родом они из Южной Америки) никогда не перезимо­вывают, всходят непосредствен­но осенью и зимой вымерзают.

Делаем грунт сами

Обычно мы используем готовые покупные смеси для цветов, в которых уже есть все необходимые составляющие (как нас уверяют их производители). Но они не очень дешевы. Однако без особого труда можно самим приготовить и грунт для комнатных растений, и для рассады, благо время еще есть.

Основой для любого грунта является дачная земля или, если нет дачи, верхний слой лесной почвы. Но в чистом виде использовать ее для пе­ресадки цветов чревато. Дело в том, что в природе лишняя влага на­ходит свой путь, а в горшке земля спрессовывается и закисает, посему найти идеальный баланс влагоемкости и воздухопроницаемости – наша задача.

Что нужно еще иметь, помимо основного компонента – земли?

– Песок, желательно светлый, речной (ни в коем случае не красный, из траншей).

– Опилки любые, хоть свежие, хоть старые, но не мелкую стружку!

– Древесный уголь.

– Керамзит.

– Кору сосны (по возможности).

– Перегной или мох (по возможности).

Должна получиться землистая смесь, насыщенная органикой, влаго­емкая и воздухопроницаемая.

Приготовление смеси для комнатных растений

10% песка, 10% опилок или перегноя, остальное – садовая земля. Можно добавить немного мелкого угля.

Совершенно не обязательно делать дренажные отверстия в горш­ках. Ямного лет выращиваю цветы и без них. Сними одна морока. Стоит немного опоздать с поливом и пытаться наверстать упущенное, как вода транзитом вытекает из горшка, выливаясь из поддона на по­лированный стол. При этом почва в горшке будет сухой. Обязательное условие для выращивания без отверстий – это дренажный наполнитель на 1/3 горшка. На дно кладем древесный уголь или сосновую кору, или и то, и другое и засыпаем по уровню дренажа чистым белым речным песком. Можно комбинировать с керамзитом, но уголь обязательно, так как он, как и кора, является хорошим адсорбентом (поглотителем) ядов, а также накопителем влаги.

Продолжение следует…

К.Жарков, биолог-эколог.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail