Разновидности дождей

Разновидности дождей

Осень у нас считается порой дождей. Природа, подготавливаясь  к долгому зимнему сну, старается напитать почву влагой, чтобы был ее запас необходимый для замедленной жизнедеятельности растений, для закладки будущего роста корней и побегов.

Внешние проявления разных дождей не похожи между собой так же, как непохожи времена года. И названия у дождей тоже разные, причем некоторые прозвища появились в далекие времена, когда атмосферным явлениям придавали культовое значение или связывали с ними разнообразные приметы, а другие наименования появились в современном языке не так уж давно.

Грибной дождь – это слабый кратковременный дождь, при котором не наблюдается туч и часто светит солнце. Поэтому он, собственно, и кратковременный. При этом в почву попадает немного влаги, которая не успевает охладить землю и при этом сразу начинает испаряться, образуя микроклимат, идеальный для роста грибов. Ведь не секрет, что грибы почти на 90% состоят из воды. Если дождь сильный, он сильно насыщает почву влагой и охлаждает ее, грибы растут при этом плохо, набирают влажности и загнивают. Попасть под грибной дождь всегда считалось хорошим знаком, а маленькие ребятишки верят, что подрастут под ним.

Слепой дождь — таким наименованием зовут все тот же грибной дождь. Дождь, который идет из облаков, не закрывающих солнце. Якобы в шутку можно сказать: «Ты что, слепой, зачем ты начался, не видишь – солнце светит?» Такой дождь в народе называли «царевнины слезы». Кроме того, широко распространено и мнение о том, что такое название слепой дождь носит по причине того, что на лучах солнца его практически не видно. Обычно такой дождь всегда сопровождается таким природным явлением как радуга – солнечный свет отражается на капельках дождя и появляется радуга.

Ливень – очень интенсивный дождь с крупными и частыми каплями, которые занимают до 85% объема воздушного пространства. За такую плотность водяных струй его еще называют «дождь, как из ведра». При небольшой продолжительности ливень обильно смачивает землю, словно смывает со всего накопившийся мусор и пыль, а случись попасться под такой дождь – промокнешь до нитки. Если же ливневые дожди выпадают в течение более чем 5-6 часов, это может грозить наводнением.

Окатный дождь – еще называют купальным дождем, похож в своем проявлении на ливневый. Выражение «воду в решете носили» как раз подходит к определению купального (окатного) дождя, то есть крупные частые капли, которые стремительно падают на землю из облаков. Купальный дождь непродолжительный, после него тучки рассеиваются, небо проясняется. Такой дождь случается только летом.

Грозовой дождь – сочетание дождя и грозы, когда грозовые тучи насыщены атмосферным электричеством, присутствуют всполохи молний и раскаты грома. В зависимости от удаленности и наслоенности грозовых туч, грозовой дождь может быть с громким грохочущим треском или с неярко выраженным громовым звуком. Грозы бывают и сухие, без дождя, когда облака с влагой находятся слишком высоко, и капли не долетают до земной поверхности, испаряясь на лету. Такой дождь называется «вирга». Его можно наблюдать в виде заметной полосы осаждения, выходящей из облака. Грозы часто бывают летом, реже весной и осенью и еще реже – зимой.

Косой дождь – дождь, который сопровождается сильным боковым ветром, струи дождя как бы сдувает в стороны из-за чего траектория падения капель не вертикальная, а под углом. Такой дождик раньше называли «косохлестом» именно за то, что он хлестал, сопровождаемый порывами ветра.

Полосовой дождь – летний дождик, который идет полосами. Интересно бывает видеть, как на одной стороне улицы вовсю капает, а на другой сухо. Так происходит, когда дождевые облака имеют разорванную структуру. Это случается, например, при сильном верховом ветре, который внизу может не ощущаться. И тогда каждая часть облаков «плачет» на свою территорию, а между ними остается сухое воздушное пространство.

Обложной дождь – дождь, который проливается из облаков очень обширной территории. Облака «обкладывают» небо на всем видимом пространстве. Такие дожди не очень интенсивные, но часто продолжительные, с выпадением большого объема осадков. Чаще всего это осенние дожди.

Ледяной дождь – довольно редкое явление. При ледяном дожде происходит выпадение осадков при минусовой температуре (до –15°С), в результате чего, влага замерзает в воздухе или сразу же при попадании на любую поверхность. Один из последних ледяных дождей пролился на Москву в декабре 2010 года и покрыл толстым слоем ледяной глазури деревья, кустарники, карнизы домов, провода троллейбусов.

Дождь со снегом – название говорит само за себя. Холодный дождь вперемежку со снежными осадками. Выпадает при оттепелях в зимний период, ранней весной или поздней осенью.

Дождь с градом – тоже холодный дождь, но проливается такой дождь в теплое время года из кучевых облаков. Градины в разных случаях могут сильно отличаться в размерах: мелкие похожи на крупу, размер крупных может быть с голубиное яйцо. Дожди с градом не несут в себе никакой романтики и весьма опасны для урожаев, любой растительности, построек и даже человека. Падая с высоты с ускорением свободного падения, крупная градина может пробить лист оцинкованного железа.

Моросящий дождь – дождик, состоящий из мелких капелек, равномерно падающих на землю. Характерный дождь для осеннего периода. На кого-то он навевает хандру и печаль, а на кого-то – светлую грусть.

Затяжной дождь – признак исключительно осеннего периода. Характеризуется протяженностью во времени, до нескольких дней. Кроме того, отличается пониженной температурой, неторопливостью. Количество выпадающей дождевой воды в сутки не очень велико, но за счет увеличенной протяженности во времени общая масса осадков довольно велика. Именно в период затяжных дождей люди творческих профессий испытывают так называемый прилив вдохновения, характеризующийся бурной деятельностью.

Ситный дождь — мелкий дождь, как будто «просеянный сквозь сито».

Спорый дождь – льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом.

А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail