«Когда есть грибы, запах в лесу особый»

«Когда есть грибы, запах в лесу особый»

Осень – самое грибное время. В поисках лесных деликатесов любители тихой охоты прочесывают местные окрестности. «Не могу сказать, что я очень люблю грибы, – говорит жительница села Кинель-Черкассы Л.А.Черных, – но прогулка в осеннем лесу, когда деревья пестрят яркими красками, а прозрачный воздух наполнен пряным ароматом прелых листьев и влажных грибов, доставляет мне особое удовольствие».

Такие прогулки Любовь Анатольевна любит с малых лет. Именно с детством связаны ее первые впечатления от грибного сезона. Вообще, когда речь заходит о грибах, она готова бесконечно рассказывать истории о тихой охоте из личного опыта.

Ее семья часто выезжала в Борское на автобусе вместе с бригадой ПМК, начальником которого был отец рассказчицы. «Я помню огромное количество маслят, лисичек, – с чувством пережитого восторга вспоминает она. – После того, как наполнялись ведра, тазы и оцинкованные ванны, люди снимали с себя одежду (к тому времени становилось уже жарко) и собирали в нее грибы. Но гораздо большее впечатление на меня производил лес и огромные сосны».

Наша собеседница неравнодушна к природной красоте, и каждый ее выезд на природу так или иначе связан с грибами.

Ежегодно семья выезжала в лес на папин день рождения, 30 апреля. К тому времени уже вырастали сморчки и строчки. «Однажды мы поехали в сторону Кабановки и по дороге повернули направо, – глаза женщины загорелись от предвкушения произвести впечатление на собеседника. – Я никогда этого не забуду. Мы нашли четыре огромных сморчка, шляпки в диаметре сантиметров 40. Они даже не поместились в ведро! Дома мы резали эти грибы как мясо».

Другой эпизод во время тихой охоты поразил ее не меньше. «Я поняла, что значит выражение «хоть косой коси», – продолжает Любовь Анатольевна свой рассказ. – Такого обилия грибов я не видела никогда! Мы поехали по старосарбайской дороге вверх, там были вырубки. В таких местах грибы растут очень хорошо. Собирали сначала крупные, потом средние, а потом самые маленькие. Сядешь на пенечек и режешь их, режешь на протяжении получаса». Мы ездили туда дня три подряд».

Пожалуй, самые красивые грибы наша героиня видела в окрестностях города Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа, где гостила лет пять назад. По ее словам, грибов там видимо-невидимо, они похожи на белые, но в народе их называют «красноголовики». Особенно ее поразили своей красотой и размерами мухоморы, которые растут на территории самого города среди зеленой газонной травы. Оказывается, они полезны в лечебных целях. Их используют для приготовления спиртовых настоек, которые применяют в качестве наружного средства от боли в суставах. Любовь Анатольевна готовит эту настойку просто: нарезает полную емкость мухоморов, заливает их водкой и настаивает в течение месяца. Говорит, мухоморы часто продают на ярмарке в Усть-Кинельском – они растут в Борском районе. Правда, отличаются размерами от северных. Шляпки тех, что ее удивили, достигали метра в диаметре.

Наши лесные окраины, конечно, не похожи на леса Ямало-Ненецкого автономного округа, но судя по услышанным рассказам, тоже полны сюрпризов. В этом году любительнице лесных прогулок и тихой охоты пока не довелось найти впечатляющий урожай грибов. «Они даже шляпки выворачивают от того, что погода стоит сухая, – сожалеет наблюдательная женщина, – и грибами в лесу даже не пахнет. Когда есть грибы, запах в лесу стоит особый».

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail