Задумчивый сентябрь

В народе сентябрь называют задумчивым. Прозрачен воздух, небо чаще всего чистое, голубое. Природа затихает перед большими переменами. Румянится листва на деревьях в садах, парках, лесах. Первыми раскрашиваются боярышник и груша, за ними – клен и липа, а дальше – к концу второй декады – дуб и береза. Начинается первое опадение листвы. «Лист потек» – так говорят биологи. Но до настоящего листопада еще далеко.

Интересной особенностью этого месяца является возврат теплой и сухой погоды. Чаще это бывает во второй половине месяца, когда ясные и теплые дни сочетаются с прохладными ночами. Эту самую прекрасную пору осени называют «бабье лето». Бывает оно скоротечным, а иногда и затягивается. Пройдут теплые дожди, яркое солнце прогреет землю, и случится необычное – повторное цветение вишни, иван-чая, купальницы, донника...

Почему бабье лето так называется: самые первые упоминания связывались со временем, когда пожилые женщины перед холодами в последний раз в этот год могли погреться на солнце. Именно тогда заканчивались все работы в поле. В эти дни женщины часто устраивали посиделки, пели, пряли, а когда приходили холода, начинали рукодельничать и возились с холстами. Часто название этого периода времени связывали с простонародным выражением: «когда почти все потеряно, только баба может сильно согреть».

Издревле начало бабьего лета было связано с народными праздниками и начиналось в день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября, и заканчивалось на Осенины 8 (21) сентября; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября. Фенологи отмечали, что в 1934 году в сентябре вновь запели жаворонки, скворцы, токовали тетерева. Но такое случается редко, осень все равно возьмет свое. Убывают светлые деньки.

23 сентября – день осеннего равноденствия: день и ночь поровну поделили сутки.

Если рассматривать современное научное объяснение, то на вопрос о том, «почему лето возвращается осенью», можно получить следующий ответ: это время, когда устанавливается стойкий антициклон, влияющий на потепление погоды. В такой период почва и воздух ночью не сильно охлаждаются, а днем хорошо прогреваются. Но все же жара уже осталась в прошлом. Почему образуется антициклон? С началом холодов листва начинает резко увядать, в процессе выделяется большое количество тепла. Оно поднимается вверх, полностью разгоняет облака, способствует повышению атмосферного давления. Таким образом и появляется антициклон.

Из-за одного листа или нескольких травинок такого эффекта бы не было. Именно миллионы тонн растительности вызывают значительное повышение температуры – сразу на несколько градусов. Это и является причиной такого внезапного потепления после начавшегося похолодания.

Почему бабье лето бывает в разное время? Это всегда зависит и от погоды, которая была прошедшим летом, и от состояния кустарников, трав и деревьев.

Именно тепло, которое выделяется при увядании листвы, разгоняет все облака, а, следовательно, осадков выпадает очень мало. И тут уже получается, что не антициклон вызывает «золотую пору», а наоборот. Поэтому период, когда листья еще не начали опадать, и при этом они зеленые – бабьем летом назвать нельзя.

В народе сложились и свои приметы, которые касаются этого промежутка времени. Когда наступает бабье лето, по нему определяют погоду, которая будет осенью и зимой:

– если в этот период появляется на небе радуга, то осень будет долгой и теплой;

– при дождливом бабьем лете ожидались ненастья в дальнейшем;

– паутина летает по воздуху – это знак, что зима будет холодной, а осень – ясной.

Народные наблюдения говорят о том, что долгосрочный синоптик – всем известная рябина. Люди замечали, что позднее цветение рябины – к долгой осени. Если летом на рябине мало ягод – осень будет сухая. Много в лесу рябины – жди осени дождливой, а зимы лютой.

Если 14 сентября шел дождь, то это значило, что грибов будет довольно много. Когда деревья начинают сбрасывать листву, то появляются густые туманы, а это предшествует волне опят. Период непродолжительный – всего около десяти дней. Он как раз и предшествует бабьему лету. Затем устанавливается теплая погода, которая так радует грибников, и они с увлечением начинают свою «тихую охоту», отыскивая белые шляпки под опавшей разноцветной листвой. Причем, в этот период благодаря теплу, которое исходит от опавших листьев, их довольно много.

Едва кончится недолгое осеннее тепло, начинается отлет птиц на зимовку. Первыми улетают кукушки, следом спешат стрижи и ласточки, готовятся к отлету скворцы, грачи и другие кочевники. В городах и поселках занимают карнизы, крыши и чердаки галки и вороны. Засохшие, увядшие травы покрываются блестящими паутинками.

Классик русской поэзии Ф.Тютчев посвятил поре бабьего лета следующие строки:

 

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

 

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто все – простор везде, –

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

 

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь –

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...

 

По сведению Гидрометцентра России средняя за месяц температура воздуха ожидается на 1,0-1,5оС выше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков предполагается около и меньше нормы. Количество осадков в течение месяца по территории изменяется от 21 до 67 мм. Грозовая деятельность значительно ослабевает. Преобладает ветер западного направления.

Из последних лет наиболее теплым был сентябрь в 1994, 2009, 2010 и 2015 годах, когда средняя температура воздуха превысила многолетние значения на 2-5°С.

А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail