Ветераны «зелёного фронта»

Ветераны «зелёного фронта»

История лесного хозяйства на территории Кинель-Черкасского района неразрывно связана с людьми – защитниками лесных угодий родного края.

Ветераны лесного дела Сергей Михайлович Бородин и Александр Михайлович Низовцев бок о бок проработали в этой организации около сорока лет. Как никто другой они знают этапы ее становления, ибо на собственном опыте переживали все происходившие перемены.

Сергей Михайлович Бородин, инженер лесного хозяйства, начал свою трудовую деятельность в 1975 году. В то время Кинель-Черкасский лесхоз принадлежал Похвистневскому леспромхозу. Штат сотрудников был небольшой: лесничий, помощник лесничего (его обязанности тогда исполнял наш герой), техник лесного хозяйства и 12 лесников. В 2002 году Кинель-Черкасское лесничество стало самостоятельным хозяйством, зона ответственности которого распространялась на все леса в границах Кинель-Черкасского района. После реорганизации, произошедшей в 2010 году, наряду с Кинель-Черкасским лесничеством стала существовать еще одна структура – государственное бюджетное учреждение Самарской области ГУСО «Самаралес». Обе организации выполняют одни задачи: проведение лесохозяйственных, лесовосстановительных и лесозащитных работ, в том числе связанных с охраной лесов и тушением лесных пожаров. Разница заключается в том, что ГУСО «Самаралес» планирует необходимые работы, а лесничество их выполняет.

«Работники лесничества занимаются высадкой деревьев, – рассказывает инженер лесного хозяйства, – следят за порядком на вверенной им территории, определяют делянки для рубки сухостоя, прореживают посадки, а также следят за здоровьем леса: уничтожают вредных насекомых и нездоровые растения».

Бывает, что трудовые будни работников леса сопряжены с опасностью. Например, во время лесных пожаров или встреч с лесонарушителями. Но наши герои, как и другие их коллеги, отличаются хорошей физической подготовкой, крепким здоровьем, смелостью, отвагой и стремлением защищать природу.

«Лесник выполняет обход, вооружившись не только знаниями и навыками в области ботаники, зоологии, природопользования, но и психологии, поэтому встречи с нарушителями чаще всего заканчиваются просто беседами», – говорит Александр Михайлович Низовцев, который на протяжении 38 лет служил на «зеленом фронте». Под его бдительным контролем находился участок (обход) площадью 717 га – от Кабановки до Красной Горки. Год назад Александр Михайлович ушел на заслуженный отдых, но без леса жить не может – арендует небольшой участок под пасеку, где бывает каждый день, а зимой ходит в лес на лыжах.

В былые времена он выезжал на обход на казенной лошади, которую содержал на своем дворе и кормил сеном, собранным для подсобного хозяйства леспромхоза. В 70-е годы прошлого столетия круг обязанностей работников лесничества не ограничивался охранными и воспроизводственными мероприятиями. Они занимались заготовкой сена, собирали лекарственные травы, вязали березовые и дубовые веники, заготавливали мочало (обдирали кору липы и замачивали ее в ручье или озере), древесину.

Александр Михайлович был первым среди лесников по выполнению плана заготовок. Одного только сена он скашивал по 30 тонн в сезон, собирал не менее 30 кг каждого вида лекарственных трав – душицу, зверобой, липовый цвет, крапиву глухую, ромашку.

И не удивительно, ведь человека, питавшего глубокие чувства к окружающему миру, сама природа вдохновляет и окрыляет на созидание. Лес учит его понимать прекрасное и внушает величественное настроение.

«В любую погоду будни лесников окрашены романтикой леса, – говорит Александр Михайлович. – Это настоящее блаженство остаться с самим собой и наслаждаться тишиной лесов».

Наши герои страстно полюбили лес с тех пор, как узнали его поближе. И чем больше узнавали, тем крепче становилась эта любовь, а вместе с ней и ответственность за лес, бесценное украшение земли. В отличие от представителей других профессий, лесникам приходится долго ждать плодов своей работы, ведь с любовью посаженное ими дерево растет очень медленно. Пройдет 50-75 лет, а то и больше, пока оно величаво раскинет свою крону. Защитники леса неуклонно следят за тем, чтобы взамен каждому срубленному дереву обязательно было посажено молодое растение.

«Самое страшное бедствие для леса – это пожар, – озабоченно говорит инженер Бородин. – Огонь не жалеет ни деревьев, ни зверей».

Как известно, проблему легче предупредить, нежели бороться с ее последствиями. Именно поэтому работники леса следят за пожаробезопасностью и обращаются к жителям района быть бдительными во время пребывания в лесу, соблюдать правила противопожарной безопасности, любить и беречь богатство, которым щедро одарила нас природа.

Леонид Леонов, автор романа «Русский лес», очень верно заметил: «Лес является единственным, открытым для всех источником благодеяний, куда по доброте или коварству природа не повесила своего пудового замка. Она как бы вверяет это сокровище благоразумию человека, чтобы он осуществил здесь тот справедливо-плановый порядок, которого сама она осуществить не может». Эту высокую миссию человечество возложило на людей, которые чувствуют лес, как самое себя.

* * *

 

Помимо лесников, которые следят за состоянием лесов, ухаживают за ними и защищают растительный и животный мир от браконьеров, этот праздник посвящен также и работникам лесоперерабатывающей промышленности. Эта отрасль экономики состоит также из предприятий по обработке древесины и целлюлозно-бумажных комбинатов.

 

В  России  в  настоящий  момент  сосредоточено  около  четверти  всех  лесов  планеты  Земля.  Это  огромное  богатство  нашей  страны,  которое  сохраняется  в  том  числе  силами  лесников.  Фактически  во  многом  благодаря  именно  российским  лесам  происходит  регенерация  кислорода,  которым  дышат  многие  соседние  с  нами  европейские  и  азиатские  государства.

 

Доля лесоперерабатывающих предприятий в российском ВВП – меньше 5%. Возможно, такая ситуация даже во благо, поскольку государство и частные инвесторы не рассматривают лес как способ заработка больших денег, и это позволяет сохранить леса для будущих поколений.

 

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail