От ветеринарии к грумингу

От ветеринарии к грумингу

Сегодня для домашних питомцев шьют наряды и открывают салоны красоты. Модные тенденции сделали профессию грумера – парикмахера для собак и кошек – одной из самых востребованных в индустрии услуг. 

Мастер не только стрижет, но и делает укладки, создает целые образы. И все это

на радость не животным, а, скорее, их хозяевам. Груминг, кроме того, подразумевает полный спектр гигиенических услуг: помывку, сушку феном, чистку зубов и ушей, стрижку когтей. Премудростям этой пока еще редкой профессии легче обучаться, имея за спиной ветеринарное образование.

 

Алена Дубровская – ветеринар с восьмилетним стажем. В январе этого года она прошла обучающийинтенсив-курс по грумингу.

– Мне повезло, основы зоопарикмахерского искусства я изучала в одном из самых престижных центров – академии груминга «Милорд». Преподавательский состав очень сильный – занятия ведут специалисты с богатым опытом работы в России и за рубежом. Нашему наставнику Ольге Архиповой принципиально важно было научить человека безупречно выполнять работу, и за это я ей безмерно благодарна.

Решиться на освоение смежной специальности Алену смотивировали клиенты, желающие видеть своих породистых питомцев не только здоровыми, но и в стильном образе. Груминг ощутимо упрощает хозяевам дальнейший уход за животными, к тому же отсутствие шерсти в доме дает дополнительный плюс. В профессии зоопарикмахера масса тонкостей, о которых важно знать и помнить. Все начинается со знакомства с хвостатым клиентом. Животному потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к грумеру. Заставить его стоять на одном месте во время стрижки, на самом деле, очень сложно. В этом опять-таки нашей героине помогает опыт в ветеринарии.

– Самое главное – спокойствие и уверенность в себе. Питомцы это чувствуют. Если будешь суетиться, слишком много сюсюкать, животное не будет стоять спокойно, и хорошо постричь не получится. Помимо прочего, используются определенные приспособления для удерживания животных, – поясняет мастер. – С хвостатыми посетителями нужно быть предельно осторожным, чтобы не поранить. В основном я практикую всевозможные варианты домашних стрижек: модельные, креативные. Результат зависит от фантазии хозяина и грумера, здесь нет каких-то жестких рамок, но есть небольшие ограничения. К примеру, нельзя налысо выбрить шпица, так как потом шерсть может вообще не отрасти. Кошек обычно стригут «под льва». Иногда тело животного украшается выбритыми рисунками или хвостик выстригается «елочкой». Я часто тренируюсь на своем домашнем коте, последний раз выбрила на нем надпись «Adidas». Он у меня молодец, терпеливо переносит все процедуры.

Стрижка длится от полутора до трех часов, в зависимости от размера животного и от того, насколько послушно он себя ведет. Относительно того, как часто стоит стричь четвероногих, мнения специалистов расходятся: одни считают, что достаточно раз в полгода, другие – раз в три месяца.

Алена Дубровская использует в своей работе только профессиональные средства. Например, волосяной покров сушится исключительно специальным феном, который не сжигает кожу.

– Начинающим владельцам животных рекомендую серьезно подойти к уходу за питомцем. Мытье, сушка, вычесывание – элементарные вещи, которые просто необходимы. Стоит, однако, учитывать, что кошки и собаки, равно как и люди, подвержены аллергическим реакциям, поэтому нужно внимательно подбирать средства по уходу, даже шампунь. Когда приносят лохматое неухоженное животное, а в результате забирают красиво подстриженное, и ты видишь глаза обрадованной и удивленной хозяйки, – это приятно и вдохновляет на дальнейшую работу, – объясняет парикмахер.

 

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail